Мне тоже вопрос навеялся, я просто как то не пойму, может расскажете ваши мысли++

Вот тут про культурных людей было. Говорят это врожденное качество, генетика и всё такое..То есть воспитание-образование вообще не причем или как?
А дети-маугли в людей вырастают? Вообще влияет как то обстановка, семья и прочая среда, вы че думаете? Или вот бах родился интеллигентом, а другой бах колхозом и так тому и быть.
Серьезный вопрос между прочим:)
Да, прошу не цепляться к слову "колхоз", это образно
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Гроссмейстер (8627)
Генетический фактор - влияет на количественную доступность развития определённых областей мозга.
Воспитание - процесс, позволяющий развивать эти области, либо способствующий доступности их для развития.
Личностные характеристики человека формируются в строго определённые временные рамки - до 7-10лет от роду.
Пример - маугли, воспитанный в непригодной среде - никогда не сможет нормально ходить, говорить, а тем более производить математические действия, или управлять техникой.
...Методы "обучения" обезьян были построены исключительно на специальных методах воспитания и к генетике никакого отношения не имели, А вот БАХ, вовремя не отданный в муз. школу - ничего бы не написал, а БАБАХ, отданный по принуждению - не сыграл бы даже и собачий вальс.))
Вопрос сложный, но уже имеет среди биологов прорывы понимания))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9245)
думаю, в деле окультуривания первично воспитание, среда, так сказать
Мудрец (10126)
Музыкальный слух - это тоже врожденное качество. Но не всяк, обладающий им, автоматически становится великим музыкантом.
Так же и с внутренней культурой. Естественно, это качество в человеке нужно развивать и направлять в определенное русло. Но изначально оно врожденное, да.
Хранитель Истины (409074)
Ну, конечно воспитание влияет. Если родители алкаши, вряд ли ребёнок вырастет интеллигентом. Образование даёт культуру, но поверхностно, я считаю. Всё идёт из семьи. Хотя, знаю много семей, где родители умницы, а дети алкоголики и наркоманы. Много факторов влияет на человека, ох много...
Верховный Наставник (101033)
От генетики зависит примерно на 70%.А вот остальные 30%- это воспитание и окружающая среда.
Верховный Наставник (149636)

Сын слесаря-сантехника,вопреки всем законам природы,закончил школу с золотой медалью...
Затем с красным дипломом закончил МГУ...Поступил в Гарвард,и вышел оттуда бакалавром...
Переехал на постоянное место жительства в Америку...И только потом спился...
Наставник (95613)
Культура - это некоторая доза вранья и недоговорок, которая позволяет сосуществовать с разными другими людьми, в том числе и неприятными.

Кто-то ленится это делать или считает это не царским делом)
Советник (2572)
культурность и воспитанность на мой взгляд синонимы....а воспитанность, как ни банально, воспитывается....хотя можно быть культурным и воспитанным внешне, а внутри дерьмом......или не особо культурным и воспитанным, но настоящим и надежным.....получается, что культурность, это продукт социума.....то есть создана человеческими взаимоотношениями.....значит окружение влияет в первую очередь.....во как я загнула....
Верховный Наставник (165741)
из жизненного опыта скажу ,что высшее образование еще не гарант.а вот если нет внутренней культуры -никакие образования не помогут ,хоть ты тресни .
Наставник (45921)
Ну...как мне кажется...
Ум, интеллект, интеллигентность, талант( или способности), характер...это врождённые качества.
Семья даёт только огранку - воспитание, образование, культуру.
Хранитель Истины (306686)
От среды обитания, конечно, многое зависит. Но, если есть что-то врождённое, то при смене среды оно выявляется сразу!!!
Мудрец (17445)
Я, конечно, не специалист во всех этих областях, но с высоты своего житейского опыта могу судить, что генетика или что-то еще, врожденное имеет здесь первостепенную роль. В одной и той же семье дети вырастают совершенно разными в смысле культуры и воспитанности личностями. Я знаю несколько таких примеров. И в половине этих случаев, братья-сестры там сводные.
Мудрец (22314)
Я только про своих маму и тетушку могу рассказать.
Обе родились еще до войны в небольшом городишке под Рязанью. Воспитывали их моя бабушка, у которой в буквальном смысле было 2 класса церковно-приходской школы и отчим - неплохой человек, но пьяница.
После школы они обе уехали учиться в Москву, закончили очень серьезные ВУЗы, мама диссертацию защитила.
Где и как они смогли набраться столичного лоска и энциклопедических знаний - я и сама не могу понять. Но и мама, и тетя - очень образованные и воспитанные дамы. В их примере генетика точно не на первом месте была...
Наставник (73850)
Для меня культура и интеллигентность человека определяется в первую очередь, внутренней порядочностью, пониманием каким-то, что ли... без жлобства, злобы и самовлюбленных речей...
Уйма пьющих людей, среди культурных, творческих и интеллигентных-и матом умеют, очень мало идеальных:) Уйма мудрых, добрых, знающих и понимающих-в простых селениях, сейчас трудно найти грань, потому как ее либо нет, либо она мало заметна. Правильно говорят, можно быть воспитанным -образованным подонком, а можно-наоборот. Мне нравится, как Гумилев ответил в свое время:
— Лев Николаевич, вы — интеллигент?
— Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.
Генетика и среда - все важно . Я вот матом ругаюсь- не культурная ... А сосед никогда матом не ругается, только харкает в лифте и на улице.. Культурный))))
Верховный Наставник (154052)
Культура это врожденное качество? Это для меня новость:) Врожденные это ум, обучаемость и т.д., которые позволяют или не позволяют быстро впитать нормы поведения в обществе. Поэтому умный "колхозник", попав в более культурную среду, чем среда его семьи-алкашей, к примеру, быстро усвоит, что так, как ведет себя его отец, вести себя не надо. А если ума нет, то обезьяна останется обезьяной в любой среде.
Магистр (1776)
Вот уж никогда бы не согласилась, что культурными рождаются. На мой взгляд данное качество в первую очередь зависит как раз от воспитания и среды. Даже я сама, например. С одними людьми я буду общаться высокопарными фразами и очень вежливо. С другими могу матом через слово говорить. Могу в вежливой форме донести, а могу так высказать, что и "колхоз" закроется.