Как думаете, от чего пошла такая поговорка в народе - что диавол кроется в мелочах?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (93277)
Картину Эшера, наверное, увидели и прониклись:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15030)
все начинается с мелочей, даже пьянство
Наставник (30159)
Постулаты христианской церкви - не обращать внимание на мелочи, вернее на несоответствия, на отсутствие здравого смысла, на подделки, на ошибки..., которых в Евангелие тысячи, а зрить в корень.
Т.е. Иисус - бог, и это духовненько, а все остальное - от лукавого.
При том, что сам лукавый, тоже был придуман хр.церковью, для своих церковных нужд.

п.с. В Торе, наши пра-отцы, пророки, мудрецы, и даже Народ Израиля, слышал Творца, видел ЕГО славу, видел ЕГО проявление...

НО никто и никогда не проводил время с дьяволом.

Иисус первый. 40 дней в пустыне, при том тет-а-тет.
Интересно, чем они там, вдвоем, занимались и о чем сговорились...
Верховный Наставник (207240)
Откуда?
Вот сколько раз тебе говорили:
- оторви это малое, что тебя соблазняет.
Но нет, ничем ради бога пожертвовать не можешь. А если присмотреться, то в этом малом и сидит сам Князь Тьмы и нашептывает тебе твои похотливые вопросцы
Верховный Наставник (111938)
хотелось бы узнать на этот счёт мнение святителя Игнатия Брянчанинова или старца Паисия...
на худой конец, святого праведного Иоанна Кронштадтсткого...