Что это за храм и где находится? (+)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136436)
Великое (Ярославская область)

ХРАМ ПОКРОВА БОГОРДИЦЫ

Великое — село в Гаврилов-Ямском районе Ярославской области; центр Великосельского поселения. Расположено в 7 км от Гаврилов-Яма и в 41 км от Ярославля.
В центре села, недалеко от Чёрного пруда, возвышается два огромных храма и высокая колокольня между ними – это и есть Великосельский кремль.
Соборная колокольня служит объединяющим звеном двух памятников летней церкви Рождества Богородицы и зимней церкви Покрова Богородицы.

К югу от церкви Рождества Богородицы в 1741 году была возведена зимняя церковь Покрова Богородицы.
Сейчас, лишенная пятиглавия и изуродованная, церковь Покрова Богородицы в то же время прекрасно участвует в создании этого очень интересного ансамбля. На гладкой стене церкви рельефно выделяются фигурные наличники окон.

Внутреннее убранство церкви Покрова Богородицы, к сожалению, не сохранилось.
Объединяет весь ансамбль 75-метровая колокольня, состоящая из семи ярусов. Ее строительство было завершено в 1758 году. В основе колокольни лежит четверик, на нём шесть восьмериков. На западной стороне прорублено символическое «окно в Европу». Колокольные часы отсчитывали время, прошедшее после Полтавской битвы.

Великое (Ярославская область)

Гаврилов-Ямский район, c.Великое, Великосельский кремль

Село Великое - Великосельский кремль