такие совпадения в звучании разных групп как здесь часто встречаются вам?

начало песни ну практически один в один)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Я вот как раз на днях заметила такое сходство... До этого спокойно слушала Csejthe – Le Sang d'Harczy, а потом вдруг поняла, что напоминает мне песню Mental Torment – Tragedy. Даже отправила первую песню послушать одному человеку, который хорошо знает вторую.)

Здесь с первых секунд:

Csejthe - Le Sang d'Harczy
Канада, альбом 2009-го года

Здесь с 0.33:

Mental Torment - Tragedy
Украина, альбом 2013-го года

Песни и стили разные, конечно.

А, и ещё в Mental Torment - Tragedy момент с 4:20 напоминает мне кусочек вот из этой песни с 3:20 [но вообще, лучше слушать полность все три)] --->

Csejthe - Sans Croix et Sans Lumière

...в общем, получается "купи 3 беляша -- собери кошку".)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225462)
по моему такое звучание у всех современных исполнителей, играющих в этом направлении. сегодня нет, вообще, исполнителей с ярко выраженным почерком. а жаль(

Мудрец (13713)
Ну "Арию" с "Арион Маидэном" сопоставлять не буду, но кое-что я уже ( и не токмо я ) показывал.

Мудрец (12788)
В классике прог-дэта подобное встречается не так уж и часто. Он только издали выглядит похожим (искаженный звук электрогитары и т.д.) но на самом деле, каждый альбом классиков этого жанра, имеет свой собственный оттенок звука. Такого звука, который демонстрируется, например, на альбоме Pestilence-Spheres, я практически не встречал. Композиционные приемы Сфер порою отражаются на дебютнике Phantasmagory, но звук все равно другой.
А в менее известном бывает, и нередко.

Кстати, не так давно слушал песню Civilization under ice с этого альбома https://yadi.sk/d/GF2GDogk31KI7 и каждый раз при прослушивании основного мотива, мне приходила мысль, что что-то подобное есть у кого-то еще. Через пару минут я все-таки вспомнил что напоминает мне этот мотив - начало мелодии в треке http://www.youtube.com/watch?v=zuv_co01Pno (на 1:04). Схожесть совсем небольшая, но достаточная, чтобы вызвать ассоциацию.
Наставник (44461)
))

От ! Вапче один в один!! )))))

Йя вот думаю, кому лачша звонить Моби или Оскару ?? ))))

С кого требовать компенсацию за причиненную психологическую травму ?? )))

Привеееееееееетик !! )))
Хранитель Истины (255948)
Ну я тож такое замечала, но думаю, что это плагиат. То есть один передирает у другого музыку и дополняет своими нотами. Ну или это каверы. Ой, счас да удивляться чему-то)....
Ты ж там был) http://qna.center/question/935613/?msg=bestans
Мысли-то одинаковые).
Приветттт!!!!
Это тебе для приветствия!