С какой стати Россия идёт на уступки Украине по вопросу уплаты долга за газ?

МОСКВА, 13 окт — РИА Новости. Россия и Украина в преддверии очередной трехсторонней газовой встречи с участием ЕК, которая назначена на 21 октября, скорректировали свои предложения по «зимнему газовому плану». В частности, Россия снизила требование к Украине по погашению первого транша долга за газ до 1,5 миллиарда долларов, а Украина заявляет, что перезимует и с четырьмя миллиардами кубометров дополнительного российского газа.
По словам министра, Украина предлагает начать гасить газовый долг перед Россией лишь после возобновления поставок газа. «Пока они прислали свой вариант в Еврокомиссию, где предлагают сначала поставки начать осуществлять, а потом — погашение долга», — сказал он.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
А куда России деваться? Убытки Газпрома растут: цена добычи и доставки газа увеличиваются, а цена газа уменьшается, да ещё европейцы при первой возможности пытаются отказаться от российского газа. А с Украины долг хочется получить - пускай не сейчас (раз сразу не отдают) то хоть оставить надежду когда-нибудь получить его, и по возможности ещё газа украинцам продать чтобы убытки Газпрома покрыть. Ведь ему ещё и трубопровод в Китай строить на что-то надо, а денег на Западе в долг не дают больше...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115920)
А есть альтернатива?
Верховный Наставник (121736)
украина решила погасить свой долг украинскими женщинами .
очень уж они любвеобвильены
Верховный Наставник (216944)
Потому, что не Россия контролирует газовый вентиль.
Наставник (81460)
Дык.. По контракту цены на газ жёстко привязаны к ценам на нефть.. А нефть была 120, а теперь 88..
Наставник (49283)
ну хитрованцы....газ возьмут,а платить не будут..не надо им газ включать,так народ быстрее со своим правительством разберется...
Мудрец (17178)
Обычные люди Украины всё же не являются врагами Российской Федерации. Правительства приходят и уходят, а народ остаётся. Братский народ, кто бы чего ни говорил. Холода наступают, и морозить обычных людей никто изначально не собирался.
Уступки эти, судя по Вашему тексту, совсем не принципиальные.
Наставник (50829)
Очевидно, властям России и даже монополисту "Газпрому" слегка жалко украинских граждан,
не все из которых свидомо-бандеро-скакуны и холодомора точно не заслуживают,
а вот нашим укро-властям НИКОГО не жаль, НИКАКИХ граждан. Граждане у нас всегда были №666,
сейчас так вообще - 0,6 в периоде после своих амбиций и настоятельных рекомендаций стратегического партнёра.
угадайте с 3-х раз, - какого
Верховный Наставник (213641)
газ то надо продавать...и гнать ч. их трубу...вот оне и выёживаюццо !
Вот что санкции животворящие делают!
Деньги-то Газпрому нужны. А прежде всего, стабильность поставок российского газа в страны ЕС через территорию Украины, которая в случае, если договоры зайдут в тупик будет под угрозой.
Насколько мне известно - Россия ещё ничего не решила и не обещала идти на уступки.
Наставник (49136)
В.В. Путин просто молодец !!! В отличии от правителей киевской хунты - не мелит языком !!! Молчит молчит и бац-Крым Российский! Молчит молчит и бац- больше половины земного шара в друзьях! Молчит молчит и бац- жрите свои продукты сами!!!
Вот опять что то молчит....))