Вот почему брак как смола или болото - затягивает все больше и чем дальше, тем труднее из него

вырваться?

То мужа жаль - ибо сопьется и дерградирует.
То ребенка жаль - без папы жить не хочет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (100076)
Мужа жаль-но в свою очередь он тебя не жалеет, а пользуется. Да еще будучи больным человеком, тянет моральные и физические силы.
Ребенок-вырастет, и уйдет из семьи. И не оценит этой жертвенности, более того, уважения у него к этой жертвенности тоже не останется, потому что как правило уважают "вожаков стаи", а не их жертв. И вот тут нагрянет осознание, что жизнь прошла впустую.
худший вариант-осознание того, что сын вам ДОЛЖЕН за потраченную на него жизнь. И пойдет бесконечная ревность к семье сына, ты неблагодарный и т.д.
Нужно учится самой быть счастливой. Самой для себя, вне семьи. А для этого нужно ВСЕ менять.
Но это сложно и не каждому под силу...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72618)
это пока нет того человека..с которым на эти причины начхать
Наставник (58621)
потому что изначально воспринимался как брак и болото.. а не как семья. А жалость вообще питаю только к братьям нашим меньшим. А себе равным - это уничижительно. Сострадать и сочувствовать нужно, но не жалеть.
Магистр (1949)
Ну не знаю)
Это от человека зависит
Я спокойно на развод подала и мужа бывшего выгнала
Второй брыкаться начнет и его в за шей)

Видимо,я себя больше люблю и жалею
А ребенку хорошо,когда мама счастливая!
Тем более развод не означает,что папы не станет у ребенка

Зачем драматизировать)

Муж сопьется,деградирует...его жизнь,его выбор

Просто если человек не хочет,найдет причину)
Ты себя пожалей,подумай о себе любимой ,потому что обернешься на прожитые годы ,а кроме неврозов и физических недугов ничего и нет

а любви нет надо полагать ?
Наставник (25175)
«Ад полон добрыми намерениями и желаниями» (с) Джон Герберт, богослов.
супружество - это союз и поддержка, а если оно превращается в брак... то это просто брак, т.е. несоответствие
Верховный Наставник (152852)
если быть честными-он и при вас успешно спивается,разве нет?