Я вырешал что если возьму ипотеку и куплю квартиру то через 15 лет у меня будет квартира, но

если просто снимать квартиру а остаток от того что надо было бы платить за ипотеку экономить, то за такое же время накоплю такие же деньги как стоит квартира. Что луче тогда брать ипотеку или экономить?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Просветленный (837861)
Не сэкономишь, Антон. Инфляция сожрёт даже хорошие проценты на депозите.
Кроме того, на 15 лет вперёд загадывать рискованно.

А в ипотеке фиксированные рублёвые суммы, не привязанные к курсу доллара,
хоть и с церберскими условиями переплаты, но ты всё же получаешь квартиру сразу и сейчас.
На сегодняшний день самая выгодная ипотека в Россельхозбанке.
Низкий процент, но короткий срок.
12 процентов годовых на 12 лет, 12 % - первый взнос.
Процент может ещё уменьшится, если ты клиент этого банка, имеешь там кредитку
и если ты - молодая семья.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Присвой себе право печатать деньги, за которые РАБотают и на которые квартиры покупают.
Это лучше всего.
Верховный Наставник (180783)
А что по характеру ближе. Я бы экономила. Но в чем хранить - вот вопрос. И во сколько раз подорожают квартиры.
вычислил. смотря какая процентная ставка
Наставник (74660)
Тогда снимай жильё и копи, только не трать накопленное. )
Верховный Наставник (132824)
В Германии проценты по кредитам более-менее адекватные (про хаты не слышал, но про кредит на машину-2,7%-и то для эмигранта-и то считается грабежом). У тебя как-смотри сам, а в РФ сношал я в рот ЛЮБЫЕ кредиты и ипотеку в том числе-зарплата 30 рублей-хорошо, не упасть голодом-не забичеваться-МИНИМУМ 15 (на норм содержание машины и сладкое-уже не хватит), выплаты по ипотеке-по 20-25 рублей (тысяч) в месяц-и эта кабала на 20 лет.
ИМХО-копить, но-с поправкой на местность-смотри сам.
Здоров!
Верховный Наставник (236527)
Надо просто четко все посчитать. У вас там процентные ставки на ипотеку небольшие, насколько я знаю, возможно есть смысл. Будешь уже на своем месте жить.
Хранитель Истины (393846)
Через 15 лет ???????? Да мы что через полгода будет, того не знаем. Полгода назад по ТВ радостно пели про Олимпиаду, доллар был 30р и всё было в шоколаде. А сейчас по ТВ - война, доллар за 40 и шоколад кончился....А вы - 15 лет......))
Наставник (39278)
Шило на мыло,бери иботеку,в Гермни это милое дело,я взял, уже расплатился,осталось правильно продать в старости что бы детям не платить налог на наследство, половину стоимости дома,а в старости мне двухэтажная хибара не нужна, с нашей пенсией будем снимать дом в Испании,хотя думали по началу купить
Гроссмейстер (7171)
Купи хату и сдавай бабло за здачу на ипотеку
Просветленный (586797)
Я вот тоже коплю - коплю на Ламбарждини Дъяболо, а потом бац... не выдержал и купил беляш у метро Кропоткинская...(((
Наставник (86597)
Конечно брать ипотеку. За 15 лет цена за квартиру вырастет. Может уже через 10 лет вы сможете продать ее за такую цену , что вернете ипотеку и купите большую квартиру.
Хранитель Истины (462320)
Бери ипотеку, будешь жить в своей квартире совсем скоро и семья склеится, вдвоём как-нибудь выплатите... А так через 15 лет может быть тебе этих денег потом не хватит на жильё и потратишь на восстановление здоровья, подорванного этими бесполезными ожиданиями...