Крест - символ жизни или смерти?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6

Крест — символ жизни, произошёл от солярного знака, символизирующего движение Солнца по небесной сфере. Окружность символизирует годовой путь Земли вокруг Солнца. Точка в наиболее верхней части окружности символизирует день зимнего солнцестояния, в нижней — день летнего солнцестояния. Правая и левая точки — дни весеннего и осеннего равноденствия, соответственно.[источник не указан 260 дней]
Крест также символизирует древние представления человека об окружающем пространстве, мире, где отсчёт идёт от человека, вовне, во «все четыре стороны», окружающего человека со всех четырёх сторон. В пользу этого говорят выражения: «окрест» (вокруг), «на все четыре стороны» (то есть в пространство вообще), «окрестности» (местность вокруг) и т. д. Очень много поверий связано с перекрёстками путей. Крест — символ выбора пути, дороги; символ пересечения двух противоположностей, слияния их в месте пересечения.
Часто крест означает разделение мира на четыре элемента (воду, огонь, воздух и землю), либо как деление на божественное (вертикальная линия) и земное (горизонтальная линия). Существуют и другие варианты креста, как кельтский, скандинавский, коптский, крест св. Петра (перевёрнутый). Различные графические виды крестов широко используются в оформлении наград.
Крест латинского типа - схематическое изображение стрелки, указывающей в определённое или трансцендентное направление; мнемонический якорь, который при необходимости легко удерживать в сознании.

Нигде в Библии не говорится, чтобы людей казнили, вешали на кресте, а тем более Иисуса. Ведь в Библии сказано: "Проклят всякий весящий на древе"

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9240)
хорошая формулировочка - оптимистов выявить)) им кладбищенские кресты всегда "плюсами" блазнятся)))
конечно жизни , при рождении всегда стараются крестить детей , даже при смерти когда крест стоит на могиле - этот человек в глубине души остаётся живым
Гроссмейстер (5708)
символ возрождения, но возродиться нельзя не умерев - дуализм
Верховный Наставник (174477)
Крест - символ двух пересекающихся изначальных потоков)) Типа инь-ян))))
Древний знак, присвоенный разными там фсякими под свои нужды)
Мудрец (11340)
Крест - символ жизни, проявления в материальности, а вот, распятый на нём богочеловек - оч плохая добавочка...