Как ИоаннКреститель мог КРЕСТИТЬ Иисуса, если тот еще не был распят на кресте, т.е. крест еще не был символом христианской веры?

Может он его в еврейскую МИКВУ окунал, обрезанного нашего, а у христ.церкви просто язык не повернулся назвать микву - миквой, поэтому назвали это крещением?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (111938)
какая ещё миква, что вы небылицы всякие выдумываете?
православный Иоанн Креститель крестил Иисуса в православие! и точка, и никаких гвоздей! в смысле, никакой миквы...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Микву, про которую теперь много всякой ерунды придумывают
Гроссмейстер (9077)
Греческое слово ба́птисма подразумевает процесс погружения, включая поднятие на поверхность; оно происходит от глагола ба́пто, означающего «обмакнуть» (Ин 13:26). В Библии слово «крестить» имеет то же значение, что и «погружать». В греческой Септуагинте используется форма того же слова, переданного в Исходе 12:22 и Левите 4:6 как «обмакнуть». Когда человека погружают в воду, его словно «хоронят» на время, а затем поднимают из воды.
Поэтому крестить и крест - это два слова, имеющие разное значение.
Мудрец (10922)
В микву, конечно, ее на иконах даже стараются нарисовать.
Ну вот я вам назвала микву миквой. Легче?
А вообще, при переводе термина. которому в языке перевода нет аналогов, допустимо ввести неологизм, а не делать транслит.
Магистр (1481)
Матф.3:11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
Наставник (30501)
Равин. Ты совсем дурак?
Крест был символом всегда, а то что христиане его не приватизировали к тому времени ни чего не меняет.
Так это самое главное противоречие в тебе и есть. Похоже Христианство сводит тебя с ума. И, ты, чтобы, окончательно не свихнуться от своих же вопросов, решил выбросить это "мысли" в РВ?
Знаешь, у меня есть два варианта: первый - не ответить тебе и продолжай мучится; второй - ответить, но это приведет тебя к другим более мучительным вопросам.
Могу дать тебе иной совет: моли Бога Иисуса Христа, чтобы он просветил твой ум и внимательно прочти весь Новый Завет. Пожалуй, третье - будет для тебя самое безопасное.
Учти, ты сам себя доводишь своими же вопроса до сумасшествия. А, желание любопытствовать без веру в Бога уже не одного человека довело до одержания бесами и сумасшествия. Врачи в этом случае будут бессильны.
Поверь!
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (20659)
Крест как символ встречается ещё задолго до христианства.
А вот зачем один еврей другого еврея крестил... а хрен их знает, поди и не на такие приколы ещё народ способен.
ИМХО это был глум, равно как и сама процедура крещения Иоанном, описанная в библейских источниках.
Хранитель Истины (492165)
В микву окунаются женщина после окончания менструации
Крест-это вообще очень интересный символ)))

На фото-мемориал Моисея,Нево.

Наставник (49136)
Ну ты даешь, что Бог не знает нашу жизнь наперед?
Есть небольшие различия. Давайте поразмышляем.
Во время ритуального омовения иудей сам погружался в воду. Крещение же, которое проводил Иоанн, было для них чем-то новым — людей в воду окунал Иоанн. Это подтверждается тем, что его стали называть Крестителем. Иудейские религиозные руководители даже направили к нему людей спросить: «Почему ты крестишь?» (Иоанна 1:25).
Очищение, требуемое по Моисееву закону, нужно было повторять каждый раз, когда человек становился ритуально нечистым. Но с крещением, которое проводил Иоанн и позднее христиане, все обстояло совсем иначе. Крещение Иоанна символизировало раскаяние и отказ от прошлого образа жизни. Христианское крещение было знаком того, что человек посвящал себя Богу. Оно совершалось один раз, а не многократно.
Ритуальные омовения, совершаемые в домах иудейских священников и в общественных купальнях вблизи Храмовой горы, лишь внешне напоминали христианское крещение. Их значение было совершенно разным.

Наставник (34659)
Какая миква, когда «Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.» Марк. 1:1-15
Вы кому грехи исповедуете, погружаясь в микву? И когда этот обряд был установлен?
Проповедь Иоанна была новым словом для евреев, его почитали за пророка. Он делал то, что до него не делал ни один пророк, и уж тем более не простые иудеи в своих обрядах. Зачем тогда вообще нужно было, чтобы он выходил на проповедь, если в микву погружались и без этого?
Ну вы хоть немного думайте, хотя бы просто логически
вы жидок не знаете что есть крещение?