Что всё про майдан да про майдан. Вот скажите, почему Киев почти исчез незадолго до монголо-татар?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
А он не исчез.
Разорен был это да. Воевали рюриковичи между собой постоянно, в том числе и за киевский престол.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (94188)
Дык как же в этом вопросе без майдана то?
Ежели на Руси в это время почти по всей территории был тот самый - майдан?!
И судя по ряду данных - собствено и никаких монголо-татар и не было - просто стыдно потом стало, что майданили почти 200 лет - вот и придумали сказочку...