Магистр (2437)

Только по отношению человека к миру и обществу можно судить о его истинной религии?

ведь внешние признаки, типа отличительных знаков - кресты, амулеты, одежда - мало что дают в этом вопросе, за крестом может скрываться совсем не христианин (просто к примеру)
зато лакмусовая бумажка в виде отношения к окружающим всегда работает?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Советник (2779)
Вы совершенно правы. Даже как атеист цитату приведу из Евангелия :-) "Дерево суди по плодам его, а человека по делам его"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248734)
Не о религии, а о мировоззрении, оскольку религия - это всегда комплекс правил и обрядов.
Наставник (34659)
отношение к окружающим тоже не свидетельствует о религии человека - это только его личное отношение, которое обусловлено обстоятельствами, нуждами, общественным и материальным положением и т. д.
О истинной религии можно судить только у последней черты - готов ли человек умереть, но не преступить заповеди Божией. Только христиане шли на мучения и смерть, лишь бы не отречься от Христа. Вот это самое убедительное.
Скорее не о религии (религиях), а о том, насколько этот человек познал Бога и уподобился Ему...