А Вы согласны с А.Солженцыным что при Сталине ложь была формой существования?

Ложь как форма существования. Поддавшись ли страху или тронутые корыстью, завистью, люди однако не могут так же быстро поглупеть. У них замутнена душа, но ещё довольно ясен ум. Они не могут поверить, что вся гениальность мира внезапно сосредоточилась в одной голове с придавленным низким лбом. Они не могут поверить в тех оглуплённых, дурашливых самих себя, как слышат себя по радио, видят в кино, читают в газетах. Резать правду в ответ их ничто не вынуждает, но никто не разрешит им молчать! Они должны говорить — а что же, как не ложь? Они должны бешено аплодировать — а искренности с них и не спрашивают
И если мы читаем обращение работников высшей школы к товарищу Сталину: [215] "Повышая свою революционную бдительность, мы поможем нашей славной разведке, возглавляемой верным ленинцем, сталинским наркомом Николаем Ивановичем Ежовым, до конца очистить наши высшие учебные заведения, как и всю нашу страну, от остатков троцкистско-бухаринской и прочей контрреволюционной *и", — мы же не примем всё совещание в тысячу человек за идиотов, а только — за опустившихся лжецов, покорных и собственному завтрашнему аресту.

Постоянная ложь становится единственной безопасной формой существования, как и предательство. Каждое шевеление языка может быть кем-то слышано, каждое выражение лица — кем-то наблюдаемо. Поэтому каждое слово, если не обязано быть прямою ложью, то обязано не противоречить общей лжи. Существует набор фраз, набор кличек, набор готовых лживых форм, и не может быть ни одной речи, ни одной статьи, ни одной книги — научной, публицистической, критической, или так называемой «художественной», без употребления этих главных наборов. В самом наинаучнейшем тексте где-то надо поддержать чей-то ложный авторитет или приоритет, и кого-то обругать за истину: без этой лжи не выйдет в свет и академический труд. Что ж говорить о крикливых митингах, о дешёвых собраниях в перерыв, где надо голосовать против собственного мнения, мнимо радоваться тому, что тебя огорчает (новому займу, снижению производственных расценок, пожертвованиям на какую-нибудь танковую колонну, обязанности работать в воскресенье или послать детей на помощь колхозникам), и выражать глубочайший гнев там, где ты совсем не затронут (какие-нибудь неосязаемые, невидимые насилия в Вест-Индии или в Парагвае).
http://loveread.ws/read_book.php?id=10436&p=153
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (82198)
При советской власти ложь была возведена в ранг государственной идеологии....поэтому не удивляет...
А Солженицына не люблю....очень слабый литератор...как по мне....

Здравствуйте!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723284)
А Вы согласны с Римским Сенатором, что он и Муссолини - две большие разницы, как ни крути ?
Наставник (30501)
соЛЖЕницин.

В его фамилии всё о нём.
Наставник (86829)
Как впрочем и сейчас.. Даже в более циничной форме
это тянется ещё с первобытного строя... Бггг))) да хоть и библия...
Верховный Наставник (150816)
ложь-форма существования солженицына
Хранитель Истины (461956)
Солженицын, Сталин... Какое нынче тысячелетье на дворе?! )
Мудрец (17178)
Солженицын был умным человеком, любившим Россию. Сталин был умным человеком, любившим Советский Союз. Солженицыну - солженицыново, а Сталину - сталиново. В этих двух личностях есть то, за что их можно уважать. Есть дух времени, который может покорить любого человека, в том числе и Солженицына, в том числе и Сталина. Они дети своего времени; и то, что они делали, во многом были вынуждены это делать.
Просветленный (622621)
Солженицын сам не ангел...абсолютно кристально чистым человеком его назвать нельзя, но это личность в нашей истории со всеми его темными и светлыми сторонами. И не стоит создавать из него кумира принимая его мысли и высказывания -,как истину в последней инстанции.
Верховный Наставник (144270)
Полагаю что Вы Солженицина читали?
Я тоже.
Мое мнение- "Один день Ивана Денисыча" и "Матронин двор"- это написано им самим.
Все остальное- под диктовку.
Приведенное Вами- диктант.