В РФ есть профсоюзы? кто защищает права работников?

вопрос серьезный . тролли - мимо , но немного юмора допускается
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (461397)
Считайте, что нет... Поскольку они получают деньги от администрации предприятий. Путёвки в спортивные и оздоровительные лагеря за треть суммы, отстаивание прав рабочего в суде- всё уже в далёком прошлом, они работают только для себя любимых. Я вышел из профсоюза уже 17 лет назад и нет никакой разницы в моём положении и положении членов профсоюза.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (61880)
Они только деньги собирают на турпутёвки начальству...
Пришёл - спросил: "Когда зарплату поднимать будут?"
Ответ: -"Денег нет..."
Вот и весь профсоюз...
Верховный Наставник (105904)
У работников России прав нету.
Нету, а им и не надо
потому, что у России свой путь.
председатель профсоюза мне сказала, што подарок получили дак сразу и выходить из профсоюза? Я говорю мне не давали подарка, короче говорю подпишите заявление
кормушка дармоедов
Просветленный (622398)
Настоящие,независимые профсоюзы - отсутствуют..но это в порядке вещей,если учесть,что при капитализме с рыночной экономикой, - новая Россия живет чуть более 20 лет.
Верховный Наставник (172363)
Я вышла из профсоюза...только деньги им платила - никакого от них толку.
Профсоюзы есть.. Но задача их теперь поддердать средствами отпуска начальства.
Верховный Наставник (124602)
а в чём суть вопроса??
Хранитель Истины (306753)
Да, профсоюзы есть; права у них по закону широкие; но 1) профсоюзы есть далеко не на всех предприятиях; 2) начальство их не особо любит.
Профсоюзы есть какие-то центральные, по слухам, сильно соглашательские, и независимые, те более боевые.

Но вообще я с профсоюзами не сталкивалась последние 20 лет, потому что работаю не на крупных предприятиях.

Права работников защищают скорее, чем профсоюзы, трудовые инспекции и прокуратура с судом. Реально защищают, проверено не раз. Потому что у нас по Трудовому кодексу права работников даже больше, чем были при СССР.
Верховный Наставник (150465)
в профсоюзах РФ одни евреи...
Наставник (69330)
Конечно нет!! Да и быть при путэнизме НЕ может!
Придатки администрации всё одни.....
Вроде 1-2 на страну есть.
Остальные наследники советских профсоюзов. Защиты от них не ждите. Во всем будут выполнять указания руководителей предприятия
Есть.
Тяпа права.
Помимо профсоюзов (от которых собственники предприятий стараются избавляться) есть Трудовой Кодекс (один из лучших в мире, по мнению МОТ), есть трудовая инспекция (реагирующая даже на анонимные обращения, по понятным причинам).