Как думаете, Россия действительно помогала Хезболле воевать против Израиля?

"5 октября 2014 года повстанцы Сирийской Свободной армии (ССА) захватили совместный российско-сирийский центр радио- и радиотехнической разведки (так называемый Центр-С ОСНАЗ), расположенный на горе Таль Аль-Хара близ Деръа на юге Сирии, вблизи сирийско-израильской демаркационной линии", - сообщает блог Центра анализа стратегий и технологий. Подтверждение этой информации можно найти в блоге Syrian Civil War.

"Центр-С" использовался совместно в интересах министерств обороны России и Сирии, но, видимо, был оставлен российским личным составом еще в начале сирийской гражданской войны, длящейся с 2011 года.

На кадрах видеозаписи из здания можно увидеть стенды с наглядной агитацией, эмблемы Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ и разведывательного управления Сирии, а также карту с нанесенной на нее оперативной обстановкой в Северном военном округе Израиля, отмечает NEWSru Israel. Комментаторы на израильских ресурсах делают вывод из этого, что российские военные в Сирии занимаются разведывательной деятельностью, направленной против Израиля.

http://www.newsru.com/world/06oct2014/centre.html

Формально Россия Израиль врагом не считает. Тем не менее есть обоснованные подозрения что во время войны Израиля против Хезболлы, этот центр снабжал информацией Хезболлу.

http://www.ej.ru/?a=note&id=26199
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (18951)
у России с Сирией давние военные отношения и поэтому считаю,что в рамках сотрудничества с Сирией и эксплуатировался совместно с Россией этот развед центр.
Что касается Хизбаллы ,то возможно с одобрения и разрешения Сирии Хизбалла и пользовалась услугами этого центра.
Маловероятно,что Россия целенаправленно хотела навредить Израилю
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15001)
Само сообщение о "захвате" - фейк, который УЖЕ дезавуировали. Опаздываете, гражданин. На двое суток опаздываете.
Просветленный (619569)
На "Орбиту" тебе надо идти с этим вопросом..а у нас тут своих проблем навалом..))
Наставник (39278)
Я не думаю, а уверен что так оно и было,ещё и ИГИЛ с оружием помогаем.во всём мире это не секрет.