Как варить рис?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (6428)

Как варить рис
Варка рассыпчатого риса по этапам:
1. Перед варкой рис промыть в холодной воде пару минут, для чего лучше всего использовать сито. В этом случае получается рассыпчатый рис.
2. Перед тем, как варить рис, в кастрюлю с водой можно налить немного растительного масла (буквально столовую ложку).
3. Рис кладут в холодную воду, в не эмалированную посуду.
4. Воду солят и добавляют приправы перед тем, как положить в неё рис.
5. Объём воды, которую наливают в кастрюлю, должен быть в 2 раза больше, чем объём риса (например, на полстакана риса – стакан воды).
6. В какой воде варить рис? - Рис лучше варить в небольшой кастрюльке с холодной водой; для варки 2 стаканов риса достаточно двух-трехлитровой кастрюли.
7. Рис варят на медленном огне.
8. Рис варят в кастрюле, закрытой крышкой.
9. Как только вода выпарится полностью – рис сварен.
10. После варки рис перекладывают в дуршлаг, затем хранят в миске.

Советы по варке риса
1. Во сколько раз увеличивается при варке? - При варке рис увеличивается в объеме в 3 раза.
2. На 4 большие порции риса достаточно 1 стакана риса.
3. Рис для суши и роллов (в том числе рис "Сэн Сой") - это мелкий и круглый рис, рис для суши варить те же 15-20 минут, но после варки рис должен быть обсушен в течение 20 минут.
4. При варке рис не мешают.

Срок хранения варёного риса
Рис хранят накрытым 3-4 дня в холодильнике.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34659)
в большом количестве воды, в два раза больше воды, чем риса. Сыпать в кипящую посолёную воду, как только снова закипит, убавляете газ и не закрываете крышкой. Готовность проверяете сами, лично я люблю все немного недоваренное)))
Специалист (739)
промыть надо,в тёплой воде ни один раз пока вода не будет чистая,потом в кипящую воду высыпаем рис подсаливаем и варим,пробуй когда будет готов,часто помешивай,а то прилипнет ко дну кастрюли
Верховный Наставник (149636)
Самое главное-кастрюля из нержавеющей стали!...
В эмалированной и алюминиевой будет подгорать...
Верховный Наставник (176236)
я не буду учить как варить рис,но хочу тут некоторым сказать ,что рис насыпают в холодную воду ,а не в кипящую-это первая поправка, и никогда рис не мешают при варке-это вторая поправка, и последнее -закипела вода с рисом,сразу убирается крышка и переходим на малый огонь, выпарилась вода,значит рис готов....
тут ничего такого суперовского нету,и стоять над душой кастрюли с рисом, мешая его ,не надо....
и тут написано что рис увеличивается в размере в 3 раза-это тоже смотря какой рис,тут сорта есть ,которые увеличиваются и в 5 раз и в 4....но рецепт один по соотношению с водой - это рис 1 часть,вода 2 части не зависимо от сорта риса (длинный,круглый,чёрный,белый или жёлтый) ...................
и последнее - для варки риса желательно брать посуду с толстыми стенками и дном , а то получится не рассыпчатый рис , а клей из риса(хотя такой клей для суши как раз).
Ученик (229)
довертись рисоварке или мультиварке - она лучше знает. я бы даже не заморачивалась
Верховный Наставник (213832)
как японтцы... на ночь замочи, промой, и в непригор. сковороде \ с крышкой\ с малым кл-вом воды
Хранитель Истины (317704)
насыпал в воду- вари и не ори