Гроссмейстер (9981)

Есть список 20 мытарств,которые душа проходит после смерти.Двадцатым мытарством является грех немилосердия и жестокосердия,т.е. отказ в милостыне и жестокосердность к нуждающимся.Неужели этот грех самый страшный из двадцати?Как думаете?

Например, мытарство гордости стоит на 11 месте.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (12959)
ну когда в жизни сталкиваешься с немилосердными людьми, то конечно осадок остаётся от этого ибо когда мог человек проявить милосердие, проявил жестокосердность, хорошо если Бог размягчит такое сердце
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72635)
думаю.. это нужно тому кому не чем заняться
Верховный Наставник (207240)
Кто же составил сей замечательный списочек? Главное как? наверное на основании наблюдения за загробной жизнью
Думаю, это нарушение второй из главных заповей
А самый страшный грех это богохульство, которым мы здесь занимаемся.
Мудрец (10922)
Главным основанием Суда вроде считается именно это:
Матф.25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную...

- остальное даже не рассматривается
Верховный Наставник (111938)
вы это серьёзно, что ли??? ну и где доказательства того, что всё это не бред сивой кобылы, чрезвычайно вас впечатливший???