Помните, как в комедии "Иван Васильевич......." царь ругался "Щучий сын".?... А что, в те времена уже в ходу были подобные словосочетания, кто знает?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (13737)
Это выражение существует с 15-го века, а времена Грозного - век 16-й. Значит мог так ругаться, тем более, что тогда собака считалась нечистым животным и потому ругательство это было страшное!
Вот нашла в интернете:
"...слово "пес" произошло, по мнению исследователей, не от прилагательного "пестрый" и не от латинского "ресis" ("скот"), а явилось как табуистическая замена неприличному названию нечистого животного. И пришло оно из литовского языка, где глагол "pisti" означает как акт мочеиспускания, так и акт совокупления, а производное существительное значит "распутник"!"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (60324)
Не знаю... если честно, то вряд ли кто-то точно знает. Это ведь ,скажем так, непечатные словосочетания и потому ни в каких грамотах и берестяных грамотах не писались...