Гроссмейстер (9981)

Вот на базаре с краюшку стоят бедно одетые бабушки и продают,кто петрушку,кто укроп и прочее со своего огорода,дабы заработать копеечку.Покупая,у них,мы даем им мылостыню или это обычный элемент купли-продажи без духовного составляющего?Как думаете?

Эти бабушки продают буквально за копейки,да ещё и сверху положат,получается почти в два раза больше,видно рады любой денюшке.Стоят тихии,боятся,чтобы их не прогнали.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (18116)
Я вчера у бабули купила яблочки исключительно по этой причине - помочь. Сами такими будем, если доживем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180670)
Останавливаюсь, спрашиваю, почём огурцы.
Называется цена, в 3 раза дороже базарной.
На мой вопрос, говорят: "А мы тут для богатых торгуем"...
Вот тебе и милостыня...с духовной составляющей.
Эх, кто бы объяснил, какая духовная составляющая при покупке свечки, например? Как, покупая в церкви свечку, человек растет духовно? Видимо, духовный рост верующего зависит от количества купленных и вставленных в одно место свечей...
Наставник (74739)
Обычный элемент купли продажи! Ничего духовного! И 98% этих торгашей - бабушек торгуют далеко себе не на хлеб, и прекрасно это осознают, впрочем, как и просящие милостыню!
Мудрец (12959)
мне думается что это тоже помощь бабульке, хоть какую то копейку принесёт себе домой помимо пенсии
Гроссмейстер (6382)
Ключевое слово в вашем вопросе - заработать. Милостыня - это немного другое.
Как говорится, хочет помочь человеку - не денег дай, а работу
Иногда жалко, даже если не надо покупаю у разных бабушек...

Правда, не у тех, кто постоянно с утра до вечера на рынке - они не свое продают, а перепродают, а если свое, то все это напичкано нитратами...
Магистр (1481)
не задумываюсь об этом - если надо, покупаю. а милостыня это просто денег дать. иногда даю, если сильно жалко.
Мудрец (10922)
Не ПОДАЕТЕ, но ПОМОГАЕТЕ ЗАРАБОТАТЬ.
Нищие ведь тоже хотят делать добро. И не из страха добавляют вам лишний пучок, а просто, что имеют, ткем и делятся.
В метро у нас была одна бабуля, так она когда вставала просить, всегда что-то приносила с собой и дарила тем, кто ей подавал. То просфорки, то цветы или яблоки со своего участка, а мне однажды платье подарила. Платье неказистое и с невыводящимся пятном, но я-то сама нищая, мне это самое то, что надо.
Слыхала я также об одном бомже, который пришел в больницу и просил трусы - его совсем больше не годились. Ему дали двое трусов...а он одни подарид другому бомжу, которому больше никто не дал.
У меня болела мать... и мне приходилось подрабатывать на рынке с петрушкой, укропом и пр... И я красивая молодая женщина стояла с сыном среди этих бабушек - коней с яйцами, скромниц, друг друга готовы иногда порвать. Честно скажу: коммерция чистой воды.
И дополнение к ответу Ревекки... один раз приходит девица на рынок (а мы в рядах сидим с зеленью) и обращается к бабкам: Бабули, скажите честно, кто из вас петрушку мочой не поливает? И она права. Каждый день ходить с петрушкой?, быренько растет она после полива мочой.
Еще раз повторю: коммерция и ничего личного.
Многие бабуленьки очень даже стесняются продавать и не ходят на рынок.