Гроссмейстер (8064)

Эгоизм это самолюбие или самолюбование? А могет это наоборот не любовь к себе, иначе как мона любить свою лень или невежество своей души (психеи). Т.е любить себя - это не потакать своему эгоизму?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (5061)
Да, действительно, выражение ЛЮБИТЬ СЕБЯ можно понимать по-разному. Кто-то считает, скажем: я люблю себя и не делаю из себя выгребной ямы, не жру все подряд. А кто-то считает: я люблю себя, поэтому балую, позволяю себе то, что хочется.

Так что все зависит от твоей позиции )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54183)
Самолюбие - это один из видов чувства собственного достоинства.Так или иначе,но всем не чужда потребность одобрения своих личностных качеств и способностей.
А самолюбование - это процесс.Где-то даже самодемонстрация.
Эгоисты болезненно самолюбивы,себялюбивы.