Гроссмейстер (9439)

Правда, что в ГУМе продаётся платье, незримое под ультрафиолетом, и там же можно купить УФ-фонарик?…

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (4869)
В этом мире противоположности часто сливаются. Платье соединяется с его незримостью. Высший Духовный Наставник — с видимостью его отсутствия. Жизнь — со смертью. Мы не знаем, будем ли мы существовать вечно. Это кажется маловероятным, ведь мы имели начало, а имеющее начало должно иметь и конец. С другой стороны, смерть — как период дисфункции нашей умственной структуры в её конкретной узорчатой неповторимости — тоже имеет начало в миг остановки нашего дыхания и, таким образом, следуя этой же логике, должна иметь конец. Когда все молекулы нашего мозга случайно сложатся вновь? Вряд ли нам понравится прийти в себя голым мозгом среди пустоты.
Ты не знаешь правды.
А хочешь узнать? Правда бывает требовательна. Те, кто говорят от её лица, часто не менее, а то и ещё более требовательны.
Раньше ты свободно держал в своём уме модели.
Атомы, ионы, электроны.
«Дырки».
Полупроводники.
Ты так чётко представлял себе весь этот мир частиц и полей из мировой картины советской научно-фантастической и научно-популярной литературы, он был для тебя настолько реальным и живым, что ты загораживался его образом, словно бронёй, от суеверий вроде «чёрных кошек» или «числа тринадцать».
Нет?
Не загораживался?
Ну, как бы там ни было, многие броньки с течением времени перестают работать.
Незримое платье.
Да, конечно.
Незримое платье для незримого короля. Мы приветствуем тебя, Владыка Рианон!..