Почему возраст считается символом святости?

Почему за одно и то же действие молодого и не очень молодого человека осудят, а старого - пожалеют? Разве у всех людей не равные права и обязанности? Разве не каждый отвечает сам за себя? Разве не каждый должен пожинать плоды своих жизненных поступков? Почему ничего не добившиеся молодые люди презираемы, а ничего не добившиеся старые считаются нещщастными и обиженными судьбой? Да, у старых нет возможности исправить что-то в жизни, но это их жизнь, они прожили её (или профукали, прогуляли, пробездельничали) - им и пожинать плоды, разве нет?
Почему одни бабульки вяжут носки, продают их и живут этим, а другие бабульки просто стоят с протянутой рукой и все их жалеют?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Жалеть я могу и бомжа, и инвалида, по пьяни потерявшего ноги, и больную собаку, но это не значит, что я их уважаю. Уважают действительно не просто за возраст, а за достижения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (109521)
Каждому своё. Вам не изменить их судьбы.
Верховный Наставник (154052)
Ну есть в принципе предприимчивые старушки. Как они раньше торговали сигаретами как дрались насмерть за территорию и клиентов. Как ловко бегали от облав. Вот пример для подражания