Какие особенности хранения? И почему мед нельзя сильно нагревать?

в первой части об условиях хранения меда.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (176197)
Мёд если ЕСТЬ............то его сразу НЕТ....... :) это сказал зверёк Вини-Пух :)
во первых надо подобрать тару - это в керамической, стеклянной, подойдет из алюминия, нержавеющей стали, деревянные бочонки из березы, липы и кедра ... есть запреты в некоторых деревянных ёмкостях,например дубовая тара-мед становиться чёрным и горьким на вкус...
часто встречается тара пластмассовая и вроде ничего страшного ,но я бы не советовал....
потом важно чтобы посуда закрывалась герметично....
Место хранения должно быть тёмным, а солнечные лучи за пару дней убивают мёд в прямом смысле слова....
Оптимальный темпер должен быть (+5)-(+10)...но допускается и до (-20) градусов...
Далее ,при высокой влажности более 80% мёд может закиснуть.....
НЕЛЬЗЯ !!!
-хранить мед рядом с сильнопахнущими веществами и продуктами. Мед хорошо впитает запахи красок, строительных материалов, пищевых продуктов (сыр, рыба, соленые и квашение овощи)....
-хранить мед в теплых помещениях. Под действие высоких температур происходит очень быстрое разрушение витаминов и других биологически активных веществ. По этой же причине не стоит разбавлять мед в горячем чае или специально топить кристаллизованный мед....
И ещё важно:
к концу сентября натуральный мед должен стать густым и непрозрачным....если вы увидите в это время года жидкий и прозрачный мед - перед вами или натуральный растопленный мед, который уже утратил свои полезные свойства, или это искусственный мед(сахарный сироп), который также не имеет никакой ценности....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10148)
Чем выше температура хранения меда, тем больше полезных веществ он теряет. А при сильном нагревании вообще становится вредным. Так говорят специалисты. А попробывали бы они долбать мед, который стоял на холоде... Потому держу его при комнатной температуре.
Могу только чисто теоретически поразмышлять. Продукт, собираемый пчелами с цветка и каким-то образом обработанный ими же. Чистый природный БИОпродукт. А все био разрушается при низких и высоких температурах. С другой стороны - пчелки мед запасают и на зиму. Т.е. природой предусмотрено и замерзание продукта. Ну, видимо, для меда допустимы температуры наших широт. А нагревать нельзя тоже исходя из этого. Только до 40 град - выше у нас и не бывает. Много раз читала, что нельзя нагревать мед выше 40град - без объяснений. (От 40 до 80 работают ферментные системы - может, изменяют состав меда. А при 80 гибнут и они - остается просто бесполезная сладкая патока, почти - м\э все равно никуда не делись)
потому, что при нагревании(добавление в кипяток не считается) мёд превращается в токсичный яд.
Гроссмейстер (6428)
ХРАНЕНИЕ МЕДА

Мед рекомендуется хранить в стеклянной, керамической, пластмассовой или эмалированной герметически закрытой посуде, а также в емкостях из пищевого алюминия, белой жести, нержавеющей стали, в сухих и чистых помещениях. Нельзя хранить мед рядом с продуктами, обладающими сильным запахом. Оптимальная влажность воздуха в помещении, где хранится мед, должна составлять примерно 60% и ни в коем случае не превышать 80%.

Нельзя хранить мед в медной и оцинкованной посуде или в емкостях из черного железа. Его нельзя держать рядом с квашеной капустой, солеными огурцами, сельдью и другими остропахнущими продуктами. Прежде пасечники сливали мед в деревянную посуду из липы, бука, кедра, чинары или березы. Однако замечено, что при соприкосновении с древесиной дуба мед чернеет, а осины - приобретает горький вкус. Хвойные породы придают меду посторонний запах.
Хранение меда в домашних условиях

В домашних условиях мед целесообразно хранить в холодильнике. Допускается хранение его при отрицательной температуре (до -20°С), лечебные свойства меда при этом не утрачиваются. Лучше всего хранить мед при температуре +5 -10°С. Держать мед на свету длительное время нельзя. Мед, простоявший на окне несколько суток, теряет лечебные свойства. Натуральный цветочный мед может сохраняться многие годы. Предельный срок хранения его не установлен. Закиснуть мед может в том случае, если он откачан в незрелом состоянии или хранится в неплотно закрытой посуде в помещении с повышенной влажностью и соответствующей температурой. В натуральном меде никогда не развивается плесень.

Диетические и лечебные свойства меда от кристаллизации совершенно не меняются. При длительном хранении меда над плотной массой образуется жидкий слой-отстой. Он появляется в том случае, если рамки для откачки отобрали раньше времени с недозрелым (с повышенным содержанием воды) медом. Подобное может случиться также при долгом хранении зрелого меда при температуре 25-28°С. Однако появление отстоя не изменяет целебных свойств продукта. Для распускания закристаллизовавшегося меда его разогревают в водяной бане и следят, чтобы температура воды не превысила 50°С.

Мед нельзя греть, так как он теряет свои полезные свойства, витамины. Даже если вы собрались положить ложечку меда в чай или в молоко, обязательно дождитесь когда напиток станет теплым и только потом кладите мед. А еще лучше пить вприкуску с медом. Так мы не разрушим его лечебный состав.
Что бы мед не потерял своих лечебных свойств, его нельзя нагревать свыше 37 градусов!!
Пасечники рекомендуют с утра ложечку меда перекатывать во рту, а не кушать ложками или добавлять в жидкость.
Магистр (1745)
Мой отец был пчеловодом... давно...
Мы всегда хранили мед во флягах. А разогревали, чтобы налить в банку, щадящим способом -- на водяной бане. Долго, конечно, но вкуса он не терял. Целебных качеств тоже.
И шли к нам за этим медом не один год после смерти того, кто им занимался.