С "теорией 1000 шариков "знакомы?(+++)Много букв,но когда вы прочтете,возможно не пожалеете о том,что потратили время на чтение этой Притчи...так вот ВОПРОС:ты попробуешь эту теорию на своей практике?

Несколько лет назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник.
Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика священника. Он что-то говорил о „тысяче шариков“.

Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла...

"— Хорошо, — сказал старик, — могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь.

Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими, не осуществляете свои мечты, а без этого душа умирает. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг — чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: „А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?“ И ради этого вы готовы забыть свои мечты о путешествиях, отказаться от рисования картин, пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни. И он начал объяснять свою теорию „тысячи шариков“ — Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал.

В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше… Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 — столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку.
После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки…

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!"
Я задумался. Действительно было о чем подумать.
Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу — нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх, позвонил на работу сказал, что увольняюсь. Собрал вещи и уехал в горы. Я давно мечтал заняться альпинизмом, но все откладывал на потом…
Одиннадцать лет прошло после того как я изменил свою жизнь, я побывал во многих странах, стоял на величайших вершинах этого прекрасного мира...
Ребята...вы НЕВНИМАТЕЛЬНЫ....
Ответы ваши говорят о накопительстве мужчины и обогащении..
пРИЧЕМ здесь ЭТО?)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (22172)
«Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 500. А что?
— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо плача ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на «глупые» просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»
Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.»

"Придет время, когда ты решишь, что всё кончено! Это и будет начало!"
Скорее бы оно пришло... к каждому...
Разучились мы... останавливаться и выбирать дальнейший путь..
Кстати, притча заканчивается несколько иначе..
"...Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал этим субботним утром повозиться с антенной. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил жену нежным поцелуем:
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики..."

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (61880)
Читал уже раньше... -Не вставило...
Если бы кидать по алмазу в банку по 30 карат, то можно и уволиться, и по миру поездить...
А красивые слова и сказки - оставьте детям...
Один раз и не жалею)
Магистр (1428)
Ну ты прям " сказка на ночь"))))
Мудрец (12187)
а вы не задумывались за какие шишы он альпинизмом занялся ?) это не дешевое удовольствие-я знаю наверняка.Я бы с удовольствием жил как слон,безбрежно бредущий сквозь джунгли или сутки напролет смотрел на отражение неба в водах Гаанга. но *ь..жрать-то надо.
согласен лишь с одним-этот, как его, Лермонтов давным-давно уже изобразил своего Плюшкина, показав нам пример патологического накопительства. А мы * не вняли и, похоже, возвели эту болезнь в статус нормы.Главное в жизни люди, а не вещи..Но будь ты хоть трижды будда, жрать-то надо.
Дауншифтингера из меня нафуй не получится. сразу говорю )
Хранитель Истины (362921)
культ семьи для многих разрушен и похож на ад кромешный.
люди с огромнейшим трудом
уживаются под одной крышей, дети стремятся скорее выпорхнуть.
надёжного капитала нет и в помине у массы населения.
условия таковы что дикость и варварство до сих пор
процветает и Землю продолжают делить.
любимое дело часто приносит лишь убытки и затраты.
путешествовать какой смысл? нищета и убожество тяготит.
ещё больше когда новое хуже старого .
простите за такой крик души. волнительно время чрезвычайно.
Верховный Наставник (180580)
Верно. Истинные ценности за деньги не купишь. И чем меньше потребностей в вещах, тем человек свободнее. Я стараюсь вкушать каждую минуту.