Часовенка где примостилась???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74065)
Волгоград. Свято-Духов монастырь,ул. Чапаева, д. 26
Звонница Троицкой церкви

Комитет по строительству Свято-Духовской обители в Царицыне был образован 16 мая 1903 г., его возглавил епископ Саратовский и Царицынский Гермоген. В апреле1912 г. подворье преобразовано в мужской монастырь
Большая часть зданий монастыря была реквизирована большевиками в1918 г. здесь располагался «концлагерь для нетрудовых элементов», позднее — детский дом. Во время Отечественной войны в обители работали ремонтные мастерские, многие жители находили спасение от бомб в катакомбах монастыря. Фашисты устроили в монастыре концлагерь для пленных красноармейцев и мирных жителей. Во время Сталинградской битвы монастырь был разрушен до основания
В 90-е гг. 20 века началась активная работа по возрождению Православия на Волгоградской земле. В начале 1992 года одним из первых был воссоздан Свято-Духовский мужской монастырь
В настоящее время на территории монастыря размещается Царицынский Православный университет (2 факультета), Волгоградское духовное училище, Методический кабинет Волгоградской епархии, Молодежный отдел епархии. Также в монастыре располагается резиденция Архиерея и Канцелярия Митрополита

В 2005 году Постановлением Высшего арбитражного суда Волгоградской епархии передан прямоугольный земельный участок вместе с расположенными на нем зданиями, который образует «Место Свято-Духовского монастыря». Для этого потребовалось пятнадцать лет труда, чтобы объект был возвращен Церкви.

Только в 2008 году эти здания были освобождены военными ( в послевоенные годы здесь размещались ремонтные мастерские, затем — воинская часть). В них планируется перевести весь Царицынский Православный университет: обустроить аудитории, общежитие для студентов, библиотеку, студенческую столовую, а также некоторые епархиальные организации

Довоенная фотография монастыря

В июне 2012 года монастырь отметил 100-летие своего основания

http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=48730
Подробнее: http://www.volgaprav.ru/monasteries/svyato-duxov-muzhskoj-monastyr/
http://serafim-sarovski.narod.ru/svjato-dyhov_monastir.html