Знаете ли вы, пешеходы, что сейчас самое опасное время для вас?

Когда тьма сгущается из-за света фар, когда на улице еще кажется вполне светло, а из салона автомобиля сумерки гуще, опять же и из-за лучей встречных ближних фар, что видно вас на зебре (на неосвещаемой зебере) только тогда, когда вы уже в попадаете в луч света фар, а это, чаще всего уже критическое растояние... Когда вы одеты в черные, темные, блеклые, серые одежды, словно замаскированы под сумерки, и становитесь еще менее видимыми в эти короткие моросящие дни? Когда водители, не боги, и еще не переориентировались в этих ежечасно меняющихся условиях - в течение дня может быть от сухой и солнечной погоды до гололедицы и снежной пурги и обратно. Когда фонари горят не везде...
Карочи, я за вас переживаю))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Самое страшное не темнота и не серые одежды. Страшно то, что пешеходы всегда уверены, что их видят и обязаны пропустить! И прут не глядя по сторонам, даже если на этом участке дороги нет ни зебры, ни знака, ни светофора. Вот приспичило трассу перебежать - и он поскакал, олень, или курица с коляской... А водители все телепаты и видят как совы в темноте. И тормозной путь у машин три сантиметра всего.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а что для водителя это шуточки? если человека собьешь, по моему жизнь просто рухнет...
правильно заметила, не вилать никого... ни утром, ни вечером...
Просветленный (794109)
я себе красную парку приобрела на зиму)

И я ужасно тревожная)
Верховный Наставник (104113)
Перехожу улицу строго на пешеходном переходе и только на разрешающий сигнал светофора,на нерегулируемом переходе смотрю налево и только убедившись,что меня пропускают ,начинаю переходить.ДА САМА Я БОЮСЬ И ПЕРЕЖИВАЮ!!!!
Верховный Наставник (105284)
пока я не увижу, что машина остановилась, пропуская меня, я не буду переходить
Хранитель Истины (383097)
Со временем поняла простую вещь- ОСТОРОЖНЫМ пешеходом, может быть только ВОДИТЕЛЬ) Те, кто не сидит за рулем, слабо представляет, что автомобиль не останавливается ПО ЖЕЛАНИЮ водителя) И что эта несколько-тонная махина имеет инерцию,сцепление с дорогой, а дорога , в нашей стране, далеко не всегда идеал)
Меня убивают бабушки, перебегающие дорогу перед машиной в неположенном месте, таща за руку внуков.....
Наставник (49570)
Всегда это помню.Стараюсь внимательно и осторожно переходить дорогу и в положенном месте.
Наставник (97797)
Мне непонятно, что значит водители не переориентировались? Не можешь адекватно оценить обстановку, свои силы и возможности, не можешь приспособиться к гололеду-лужам-теплу-гололеду - ходи пешком. не садись за руль. Именно водитель является владельцем средства повышенной опасности. Хотя, глядя на современных водителей, понимаю, что даже в своем доме пешеходы не могут быть в безопасности... Я тут увидела за рулем даму, которой в принципе за руль нельзя садиться по состоянию здоровья: у нее была неудачная операция по удалению опухоли головного мозга, и теперь у нее может внезапно пропасть зрение, на пару-тройку минут, она может внезапно потерять сознание. Но ничего, купила справку и рулит...