А Вы умеете дорожить малым или Вам всегда хочется большего? Что важнее, по Вашему - синица в руках или журавль в небе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (253063)
В данном вопросе придерживаюсь правила, отображённого в одном четверостишии, некогда прочтённом и запомнившемся на всю жизнь:

Всё в мире состоит из мелочей,
Пренебрегать не надо мелочами -
От мелочей мы мучимся ночами
И мелочами радуем друзей.

Способность же отличия мелочей в заботе, внимании, соучастии - от мелочности, или врождённая черта характера человека, или приобретаемая с опытом.
Довольствоваться малым - считаю большим даром.
Способность совмещать данную черту характера со знанием Меры в амбициях - самодостаточность.
Как сказал кто-то из античных философов: Знающий Меру, знает всё.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (251325)
К большему и лучшему надо стремиться,а довольствоваться тем ,что есть))
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Наставник (81460)
Хоть журавль, хоть синица, по ситуации..Главное не утка под кроватью.
Наставник (74635)
Если не стремиться к большому, то и малое можно потерять.
Наставник (47883)
Я умею не дорожить малым и не хотеть большего. Но не вижу большого смысла ни в том, ни в том. Главное - счастлив я вот прямо сейчас или нет. Остальное вторично.
Хранитель Истины (266800)
пусть даже малое - но оно мне дорого...
Мудрец (18238)
Я - минималист, как и любой из тех, кто любил СССР,и проживал в нем! У нас был лозунг: раньше думай о Родине, а потом о себе! Именно поэтому СССР выиграл и войну и гонку вооружений!
и дорожить умею и большего хочется . синица в руке не принесет удовлетворения мечущейся душе )