Ленин не делал революцию на немецкие деньги, потому что никаких документов об этом нету? Он сделал революцию на пенсию своей маменьки? Или переворот подготовил и организовал Троцкий на деньги Шиффа, или Сталин на пенсию мамы Ленина и на пожертвования рабо

А немцы вовсе ни при чем... Они большевикам вагон тока пломбированный подогнали... Или где?
При таком изобилии точек зрения, мне даже не очень и интересно, как оно было на самом деле…
Дополнен 9 лет назад
И стреляла ли "Аврора" и настоящая она или бутафорская)...
Дополнен 9 лет назад
Хотел Ленин поражения России в войне или не хотел?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (127565)
Всех историков сжечь на костре,кроме нашей Наташки.. !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Организовать революцию за деньги просто невозможно.
Для революции социальная база нужна и недееспособное правительство.
да что ты пристал со своим Ленином...на по р но сайте что ли забанили)))
Хранитель Истины (427236)
Ленин делал революцию на немецкие деньги . Троцкий на деньги банкиров . А Сталин грабил банки -вот правда . Коротко и ясно .
И не немцы, а евреи. И не вагон, а рефрижератор. И не пломбированный, а с пломбиром.
Мороженное раздали матросам, они сожрав потребовали еще. Им показали на Зимний.
Так как-то.
Гроссмейстер (7746)
А какие там затраты были на совершение Революции? - я имею в виду именно события в ночь на 25 октября по ст.стилю. Залп "Авроры"? Сколько он стоил? Уверена, что недорого. Да, броневик ещё, топливо. Но это опять копейки, - он не долгий путь проехал. Во время взятия Зимнего погибло 7 человек с обеих сторон.
Революцию подготовил царский режим. А Ульянов/Ленин и большевики использовали сложившуюся революционную ситуацию.
1. Отсутствие документов не позволяет утверждать, что это так, и не позволяет утверждать обратного.
По моему элементарно. Не могу понять, почему люди это не понимают. А может понимают, но сознательно передергивают?

Конкретно по немецким деньгам. Ссылка на Парвуса не проходит, потому, что у Ленина с Парвусом были плохие отношения. С другой стороны вполне возможно, что деньги шли по маршруту Парвус-Троцкий. Однако это только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, а не факты, за кои вы их выдаете.

2. Финансирование революции шло значительно из внутренних источников. Многие предприниматели давали деньги большевикам. Так что и тут вы передергиваете и сдается мне сознательно.

3. Конечно немцы готовы были сделать все, что бы убрать одного из своих главных противников. Вопрос на то были готовы революционеры? Повторяю, документов пока не представлено, а следовательно УТВЕРЖДАТЬ что либо некорректно. Кстати в вагонах ехали не только большевики, но и представители других партий.
Кстати финансирование большевиков немцами ПОСЛЕ октября 17-го и до марта 18-го отмечается историками.

4. Еще в советское время говорили что выстрел из Авроры был холостым.

5. Ленин хотел поражения ВСЕХ воюющих сторон и в частности царского правительства. Но он был в эмиграции и не очень то верил в ближайшее наступление революции. Его влияние в России было минимальным. Только к лету 17 оно стало более-менее значимым.

3. Больших денег на революцию после февраля 17-го имхо было и не нужно. Оружия - море. Бездарность временного правительства давало желание людям скинуть его. Оставалось организовать это желание в нужные формы