А как Вы считаете - по собственному опыту - биться до конца в любой ситуации - это всегда наилучший выход из сложного положения? Или бывают все же моменты - когда лучше все же отступить и осмотреться?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (178875)
Не различают ситуаций и придерживаются одной тактики во всех случаях жизни - только полные идиоты.
Рузумеется, лучше всего не доводить дело до смертельной схватки.
Но уж коли приходится - то да, биться нужно именно до конца, до полной победы! Но это совершенно не значит, что только в одной и той же прямой лобовой силовой схватке!
Методов, приемов должно быть множество - тех, которые наиболее действенны, наиболее подходящи именно вам!
Оса не может, не должна биться, тягаться с медведем в царапанье его лапами и удушении его в объятьях - глупо и бесполезно. У нее другое оружие: вназапный молниеносный налёт, укус в нос, отскок, и снова резкое нападение уже с другой стороны, укус в другой орган...
И медведь будет побеждён, даю гарантию!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35552)
Только глупый бьется, зачем?..
Стоит ли овчинка выделки?..
Я всегда выбираю компромиссный вариант..
Гроссмейстер (8762)
я по собственному опыту считаю, что биться вообще ни за что не нужно. всё, что даётся с битвами, оказывается впоследствии чужим.
Наставник (66647)
Если ситуация предполагает борьбу и битву, это первый симптом того, что цель скорее всего выбрана неправильно или средства для ее достижения и путь к ней неверны. Хорошо продуманный путь и набор средств к правильно выбранной цели Всегда отличается простотой, отсутствием серьезных препятствий, отсутствием плохих, глупых и злых людей и радостным настроем самого путника. В борьбе и битве же кроме синяков, шишек и даже более серьезных последствий, ничего достичь невозможно. Даже если и пробьешь головой стену, радости от победы при больной голове и отбитых мозгах все равно не получишь.
До конца нужно бороться только за жизнь. В других случаях нужно пытаться найти компромисс. ИМХО.
Верховный Наставник (183340)
Биться до конца, упорно надо с негативом в себе. Если стена непробиваема, лучше остановиться, переждать и найдётся более разумный выход.
Магистр (2087)
биться до конца в любой ситуации!!!!!! не отступать)))