Что за дерево в витрине виднеется? Всё подробно узнать здесь надеюсь я. Происходящего суть объясните. И об авторе мне расскажите.

Вопрос живописно - мифологический.)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (185078)
Я бы сказала живописно-ботаникО-мифологический).

Андо Хиросиге.
Гравюра «Лисьи огни у Железного дерева переодеваний в Одзи»

Гравюра из серии "100 видов Эдо"

«Гравюра отличается от остальных листов серии, она фантастична, совершенно нереальна и таинственна. Внимание зрителя привлекает дерево эноки (железное дерево), в центре листа и множество лисиц с таинственными огоньками (кицунэби), которые поддерживались их дыханием. По поверью, в последнюю ночь года лисицы всех провинций собирались в Одзи, у дерева эноки, чтобы принять облик придворных дам, а затем отправиться в святилище Инари. Поэтому другое название дерева – «Сёдзоку», что означает «переодевание». Семнадцать лисиц светло-оранжевого цвета с яркими язычками пламени, выделяются на фоне темного пейзажа, Силуэты лисиц изящны и грациозны, они вот-вот превратятся во фрейлин (мёбу). Справа мерцают огоньки других приближающихся лисиц.»

Место, изображенное на гравюре, вполне реально. Это поля Сёдзоку, расположенные в
непосредственной близости от деревни Сёдзоку-мати, крыши домов которой виднеются
в правой части гравюры. Где-то неподалеку располагалось святилище Одзи Инари, которое являлось главным среди храмов Инари в восьми префектурах, образующих район Канто.

****

Это эноки, "железное дерево"!
Ботаническое его название – Каркас китайский (Celtis sinensis), дерево высотой до 20 м, с ланцетно-продолговатыми или удлиненно-овальными листьями длиной до 15 см, с очень длинной стройной верхушкой и остро-пильчато-городчатым краем.
====================================================================

В своих произведениях Хиросигэ с удивительным мастерством передавал самые разнообразные явления природы: дождь, снег, туман и лунные ночи (серии «53 станции Токайдо», 1833-1834; «36 видов Фудзи» 1854-1858). Много работ Хиросигэ посвятил птицам и цветам (серия «Ласточки и камелии в снегу», ок.1830). Отличительными чертами его произведений являются лаконизм и острота рисунка, красота и выразительность силуэтов, богатство тональностей одного цвета.

Пейзаж Озеро Хокан

Отталкиваясь от реальных мотивов конкретного проявления природы, он всегда стремился к созданию высоко-декоративного произведения. В естественной красоте окружающего его мира он выделяет отдельные детали, контрастное сопоставление которых приводит к особому живописному эффекту - мягкость пушистого снега и графическая острота сосновых иголок, ясно различимый контур исчезающих в туманной дымке предметов...

Хиросигэ, Мемориальный портрет работы Утагава

Хиросигэ родился на берегу реки Яйсу в городе Эдо (прежнее название Токио), предположительно в 1797 году. Его настоящие имя Андо Токутаро. Отец будущего художника, Андо Генэмон, был родовым придворным сёгуна. В юном возрасте Хиросигэ потерял, почти одновременно, и отца и мать. Смерть отца означала, что тринадцатилетний мальчик получил должность и обязанности начальника пожарной службы замка Идо. Хиросигэ служил на этом посту до 27-летнего возраста. Служба не требовала особого труда и позволяла юноше уделять многие часы рисованию. Изобразительным искусством Хиросигэ, предположительно, начал заниматься после того, как увидел работы Хокусая.

Самой ранней работой художника считается Процессия островитян Лечю (1836).

Хиросигэ умер в 1858 году в Эдо, во время эпидемии холеры.

О художнике
Вики
Произведения
По теме