почему люди не могут платить за газ у нас в РФ ? ведь всеполучают хорошую зарплату! что происходит

Пенсионерка Наталья Худякова из посёлка Шалакуша Архангельской обл. с интересом наблюдает за сражением российского газового концерна за европейского потребителя. И всё чаще у жительницы региона, газифицированного всего на 9%, возникает вопрос: когда же «национальное достояние» с такой же страстью будет завоёвывать наш рынок?
Кстати
В пресс-службе «Газпром межрегионгаза» «АиФ» ответили, что задача 100%-ной газификации России не стоит. Всё зависит от экономической целесообразности в том или ином регионе.

Кто ведёт трубу?

«В 2006-2008 гг. мимо нас вели газопровод «Нюксеница - Архангельск», - рассказывает Наталья. - Газовики приезжали, расписывали будущую жизнь с газом. Но голубое топливо в посёлок так и не пришло. В итоге из-за высоких цен на энергию и тепло закрылся лесозавод, российско-датское производство по изготовлению окон переехало в Воронеж, посёлок покинули 2 тыс. человек. Смотришь по телевизору: Украине миллиардные долги прощаем, в Европу чуть ли не ежедневно ездим договариваться о новой трубе, а для своих - ничего! Обидно».

Насчёт «ничего» в «Газпроме», конечно, поспорят. В 2006-2014 гг. газификация России выросла с 53,3 до 65,3%, в программу вложено 214 млрд руб. Цифра внушительная, но, для сравнения, стоимость «Южного потока» - около 2 трлн руб. Кроме того, в этом году «Газпром» инвестиции сократил. Несколько регионов, в том числе Архангельская обл., где живёт наша читатeльница, из программы исключены. В «Газпром межрегионгазе» это объясняют тем, что потребители не платят за газ: на 1 апреля долг населения и предприятий достиг 141,6 млрд руб. Правда, Украина задолжала почти столько же - и с ней «Газпром» долго сюсюкался и позволял закачивать газ в хранилища... К тому же монополист перекладывает ответственность на регионы, не выполняющие свои обязательства: «Газпром» ведёт газ до населённого пункта, а дальше - местные власти. У них не хватает средств, а в проигрыше оказывается потребитель.

http://www.aif.ru/money/company/1199319
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Газ-Европе,бабке-печку...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (60496)
Такая ситуация не только в Архангельске, но и по всему северу. Газ нефть добывают в сибири и на севере, люди живут на печном отоплении, дрова кстати не дешевы, средняя цена от 800 рублей куб. Зима 7 месяцев. Еще одна проблема, это ветхость жилья, газ к таким домам не безопасно подводить.