Интересно - а бывают ли людям на самом деле интересны чужие проблемы? Или это почти всегда - в той или иной мере - притворство?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (178246)
Ну, они же не кино или спектакль, чтобы быть интересными посторонним... Хотя зевак-любителей чужого горя у нас ведь всегда предостаточно - и кликуш, и злорадствующих, и профессиональных плакальщиков.
А вот нормальных людей серьезные проблемы других заставляют сочувствовать, переживать за горюющих, за ситуацию, идти на помощь (по возможности) - особенно если беда рукотворна, исходит от какого-нибудь гос. мерзавца-чинуши.
Тем более, что эта беда может достать и других...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89040)
ну вы знаете есть люди которые как психологи выслушают, поймут. проникнутся ситуацией.
Верховный Наставник (171643)
Да есть несколько человек, проблемы которых мне не безразличны.....
Мудрец (22853)
Проблемы близких людей интересуют и беспокоят, вне всякого сомнения.
Просветленный (720250)
У меня ответовская знакомая лежит в больнице.
Я переживаю.
В реале не пересекались.
Верховный Наставник (131878)
Бывает, и даже бывает, что люди не будут злорадствовать, а-предложат помощь. Но-таких людей у каждого-можно пересчитать по пальцам одной руки.

"И теперь никому не нужны твои беды-у всех их помногу.
А коль так-закатай черт штаны-и с ножом на большую дорогу".
Иван Кучин. Песня "Бывший зэк".
Здоров! ПрАрвемсии )
Верховный Наставник (213437)
Интересны - всегда. Близки - не столь часто. Искреннее сочувствие - на вес золота.
Чужие проблемы становятся интересными, когда о них по телевизору начинают говорить.. вот как россиян вдруг резко озаботили проблемы Донбасса, хотя до этого за без малого 25 лет никто о них не думал, их и русскими то не называли, а всего лишь "русскоязычными" Если бы Россия за эти без малого 25 лет вкладывала бы инвестиции в Донбасс, давала бы преференции поставщикам угля из Донбасса на своём рынке, такой ситуации как сегодня не было бы.
Точно также простые россияне вовсе не хотят думать о своих соотечественниках, русских людях из Ср.Азии почему? потому что по телевизору об этом не говорят
Хранитель Истины (266421)
если люди близкие, родные... почему же притворство... тут самое активное участие в решении проблем...даже чужие проблемы вызывают сочувствие... какими-то возможными силами и средствами вы в их решениях по желанию можете поучаствовать (материальная помощь...содействие...) ну а глобально - это мне кажется даже и не реально... Мать Тереза потому и известна... как исключение...
Хранитель Истины (379588)
Меня очень интересуют проблемы людей из моего окружения. Но я всегда выслушаю и постараюсь помочь и незнакомому человеку. Я не знаю почему, но мне часто доверяют свои проблемы и чаяния, совершенно посторонние люди, на пример, в очереди в аптеке, или поликлинике, или в банке, даже в аэропорту и в самолете, в путешествиях.
Хранитель Истины (369020)
посторонним всё равно ибо всё равно приходиться самому решать свои проблемы однако