хотел спросить у автомотовцев, но ваше мнение мне важнее... выбирая авто, какую возьмете - дизель или бензинку ? и почему ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (253063)
Раньше - конечно же, аргументов в пользу дизеля было много, в т.ч. и дешевизна с доступностью соляры.
Сегодня этот контраст немного сгладился.
Однако, всё равно остались немаловажные критерии, по которым дизель предпочтительнее - это и существенно превышающий ресурс двигателя, экономичность относительно бензинового в равных силовых категориях, мощность (не так чутко реагирует на нагрузку). При хорошем уходе и содержании (заботе) - легко запускается в тёплый сезон, а значит - продлевает ресурс аккумулятора.
На зимний период, правда, требует стоянки в закрытом помещении (гараже), для лёгкого старта. Иначе, проблемы, не любит холода.
Или необходимо приобретать пусковое устройство или специальный спрей "Лёгкий запуск".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (47956)
Дизель: в эксплуатации дешевле и меньше проблем.
Хранитель Истины (251320)
Бери дизель,бензин дорожает))
Верховный Наставник (146908)
При возможности - дизель . Все современные производители ДВС "заточены" в первую очередь , на создание и совершенствование именно дизельных дрыгателей , да и , собственный опыт эксплуатации легкового дизеля оставляет самые положительные впечатления . Кстати , не нужно пугаться дизеля зимой (самая распостраненная страшилка) , при нормальном аккумуляторе и масле у меня дизель заводился в - 27 с полоборота безо всяких присадок и добавок (дрыгатель Пежо 1.6 HDI , если что )