Англия веремен правления Генриха 8го - отказ от религии, способствовал мощному развитию страны, эпоха возрождения - ослабление института религии, СССР - первое атеистическое государство, о его заслугах думаю помнят все. Так может к лешему эту религию, есл

если отказ от нее ведет к развитию экономики, искусства и науки?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
нее... а как же править стадом? без религии тяжело будет!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
ослабление института религии в СССР, ну вы сэр и загнули. Да в СССР никакого прогресса не было вообще. или вам до сих пор не ясно, что религию в СССР заменили другой религией - верой в светлое будущее. А вот мы и пришли к нему, разрушив империю зла - СССР.
Прогрес двигает не религия или отсутствие таковой, а война. Война - двигатель прогресса. В мирное время - конкуренция. В нынешней России конкуренции как таковой нет - посмотри на улицах сколько лавок, лавченок, магазинов и магазинчиков, и везде, при одинаковом ассортименте, никто не банкротится, если на то не бывает искусственных причин.
Потому её нет, а просто все - отменили фискальную политику и исчезла необходимость вести "черную бухгалтерию). Все платят налог с площадей и никому в правительстве нет деладо того сколько миллионов ты огребаешь на своих квадратных метрах.
С продажи авто налога от стоимости нет де факто, а де юре - мерседес стоит 10000 рублей, а продается за 3.5 миллиона, при купле продаже налог такой какую сумму укажут в договоре.так же и с квартирами и землей.
Магистр (1481)
идеального строя и правительства все равно не будет. и всеобщего счастья и процветания тоже, пока миром правит сатана. только божье правительство под руководством Иисуса Христа, уничтожив дьявола и всех нечестивцев, создаст на земле вечный рай!
Наставник (30159)
Нельзя по удару бубна, стать дружно атеистами, а потом еще раз ударить в бубен - и стать верующими.
Все эти искусственные манипуляции, до добра не доводят.

Ты бы о Генрихе 8, хотя бы, в википедии почитал, прежде чем глупость пороть.
А об ссср, и его атеистических заслугах, поговорил бы с теми, кто три года копил на холодильник, два года - на стиральную машину и год - на пальто с сапогами. Учителя, между прочим, врачи, научные сотрудники...
Таки большая заслуга - бренчать оружием под патриотическое пение.
Мудрец (20607)
Весь так называемый экономический подьем Ангдлии зиждется на колонизации, захватнических войнах и освоении нового света.. Причем здесь вообще религия...