насколько моральный облик человека зависит от его социального статуса ..и/или происхождения??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (34266)
Как говорил Аверченко в почти народной мудрости, что охотник и дичь одно и тоже. Мне вот тоже так кажется. Образ жизни человека формирует его моральный облик.

Если пьешь с ворами - опасайся за свой кошелек. (с)

Но происхождение вещь поистине блаженная. Его нельзя уничтожить в себе, даже если тебе этого очень хочется и ты прилагаешь к этому невероятные усилия.

Читала у Познера в книжке про их Италию, что если человек рожден и вырос в красоте, то это он пронесет сквозь всю жизнь.
И лично я в восторге от Лорда Байрона, который все свое состояние бросил на алтарь свободы и даже не своего народа.

В любом случае часто социальный статус получается часто от происхождения, кроме случаев революционных ситуаций, в которых мы благополучно живем уже давно. Тогда статус завоевывается и перераспределяется как передел мира, и все по Марксу, хотя есть мнение, что великим там был дворянин Энгельс, но это уже для историков. А мне достаточно красоты.))

можно даже и в таком виде))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223569)
Не знаю, не могу связать... Зависит от воспитания именно в моральном плане (оно может быть одинаково во всех социальных статусах) и от врожденных качеств (которые тоже мало зависят от среды).
Гроссмейстер (6104)
а что вы понимаете под моральным образом
чем выше социальный статус
тем более аморальна личность в понимании обывателя, только это никто не афиширует
Мудрец (11250)
Среда в которой живет человек дает ему и нравственность, и привычки, и образование , и характер, и статус, и возможность либо проявиться либо нет дурным или хорошим наследственным задаткам.
Моральный облик зависит от мировоззрения. Привет. :-)
Мудрец (18116)
Бывают самородки. А в целом очень зависит, воспитывая детей, воспитывают будущих внуков. Плебейство остается самим собой во что бы ни рядилось.
Мудрец (14704)
Самый аморальный типчик кого я встречал-отнюдь не уркаган а еврейчик из мажоров...