Почему плед обязательно КЛЕТЧАТЫЙ...? почему он не может быть полосатым, в горошек, цветочек.. . да каким угодно...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Для шотландских горцев плед являлся не только теплым покрывалом, защищающим во время сна от сурового климата северной Шотландии, но и практичным элементом гардероба.

Одна часть пледа собиралась складками и закреплялась широким поясом, а другая зачастую использовалась подобно плащу, прикрывая голову шотландских мужчин от непогоды, или так же прикреплялась к поясу.

Нижнюю часть пледа принято называть килтом, который в отличие от брюк предоставлял горцам полную свободу движений и быстро высыхал после дождя.
[url=история пледа]http://www.wofwom.com/2013/04/08/istoriya-pleda/[/url]

Как известно, в Шотландии с давних пор существует клановая система общества, при этом, у каждого из кланов есть свой особенный рисунок пледа.

Это помогает определить, не только к какому родовому клану относится человек, но и в какой он местности проживает — горной или равнинной.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
традиция такая с Шотландии
Хранитель Истины (317704)
у меня морда кошака есть...и называется он Плед

Наставник (56544)
Может..
У меня с розами
Верховный Наставник (100775)
не а че как дурак в полоску на остановке стоять будешь