Скажите мне про "кефирные грибки", те, которые закваска для кефира..Наверняка у многих были..Где

их можно достать, чтобы "с нуля", т.к ни у кого из знакомых на данный момент нет?(((
С удовольствием бы кефир на них повыращивала...Творог бы сделала.
Дети творог любят, я кефир-да такой , чтобы аж передергивало...в магазинах он слишком пресный.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (422871)
Ложку сметаны...)))Только вот что могу сказать....Для кефира и творога не всякое молоко подходит.Консерванты туда в огромных количествах пихают. У нас в городе из десятка предприятий, производящих молоко, только одно выпускает качественное, которое скисает... Это мне сказали наши местные производители кисломолочки с бифидобактериями...)))Срок у такого молока должен быть не больше 3-х дней...)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140317)
Есть закваска магазинная, там еще котяра нарисован. А чайный гриб и прочие изыски только по знакомым можно найти...
В аптеке!
Магистр (2339)
В аптек Нарены попробуй купи)
Или обычный Данон йогурт хорошо заквашивается))

Мои любят и то и то))
я только знаю как чайный гриб вырастить.
Наставник (25175)
Неоднократно видел их в магазинах, которые всякой лабудой торгуют "Для здоровья"))) И еще в магазине "Продукты Армении". Причем самую разную закваску. И для кефира, и для йогурта, и для мацони. И сычужным ферментом торгуют для домашнего сыра.
Наставник (83943)
Келайно дело говорит, в аптеке "Наринэ" закваска продается, полезная, вкус мягкий, консистенция вязкая-на любителя.
Мудрец (14865)
Супруга на ночь добавляет в кефир ложку гречневой муки там от чего то он бродит не хило.
А закваску кефирную у нас продают в молочных отделах супермаркетов например О.кей