Почему все так сильно подорожало?

пошел на рынок... прошлый год шампиньоны были 130, теперь 170.
хурма была 40-50 теперь 120-130
апельсины были 50-60 теперь 90-100
яблоки 25-30 теперь 50-60
свинина 180-220 теперь 300

такого хе-ра?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (34266)
Карл Маркс нам давным давно объяснил, что на какой только преступление не пойдет капиталист, чтобы получить прибыль. Многие скажут, что мол, санкции... но ведь цены начали расти и без них. Раньше говорили - нефть растет и перевозка дорожает, сейчас нефть падает, а ничего не дешевеет.

Просто рынок он такой подлец, он правильно функционирует только в период стагнации и перепроизводства. Как только вокруг революционная ситуация и какие то проблемы, как только производители могут себе позволить покривляться кому продать, так сразу поднимается цена. Если можно заработать больше, зачем оставлять цену меньше.

Вот если бы все по этим ценам перестали покупать, тогда да, цены тут же опустились. Но ведь все скупают без остатка за эти безумные деньги.

Я когда то лет 10 назад купила для печки английский кирпич ручной лепки за 1 фунт за кирпич и все крутили у виска и говорили, что дура и транжира, хотя признавали, что выглядит шикарно. Тогда фунт был 50 рублей. Сейчас 70 рублей за кирпич стоит всякое формованное барахло и все его покупают камазами и строят ангары вместо уютных домиков. Ну что сказать.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (132929)
А чего ожидать? Санкции - с. Пояснять всю цепочку надо?
Ученик (102)
зато крым ваш