Самая приятная истина в вине или есть более приятные?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Когда наслаждаются вином ,то ведь не до истины - это воистину лукавил брат Хайям, ради красного словца сказал, да и римляне тоже рисовались. Истина вообще неприятна, потому что существует лишь в виде света в конце туннеля, её ни потрогать, ни понюхать. Старые истины оскомину набили, новые не пробиваются никак сквозь старые, банальные - дёшевы, нетривиальные - непонятны.... ну их.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43007)
Чуть ясной синевой взыграет день в окне,
Прозрачного вина желанна влага мне.
Раз принято считать, что истина горька,
Я вывод делаю, что истина - вине

Вино не только друг - вино мудрец:
С ним разногласьям, ересям - конец!
Вино - алхимик: превращает разом
В пыль золотую жизненный свинец.

Влагу доброй лозы - ведь невинна она! - не пролей!
Ничего, кроме крови святоши-лгуна, - не пролей!
Кровь двух тысяч тупых лицемеров пролей, если хочешь,
Об одном умоляю: и капли вина - не пролей!
Наставник (74486)
На мой взгляд более приятная истина в шоколаде.
Гроссмейстер (5987)
приятно, что не напрягает... и кажется простой истиной...

\а в вине... да не... та известная фраза про то, что истина в вине... она не про вино... она про истины души, которую вино выпускает... вино открывает ворота души... и там проявляется и всплывает то, что пряталось и всплыло... \

часто мало приятные истины... так... для справки... большой процент самоубийств в состоянии опьянения...