А кто тут в законах физики разбирается? У меня вопрос про варенье...

Ну почему ВСЕ ягоды в любом варенье толпятся наверху?!!? Нет бы равномерно распределиться по баночке...
Или внизу осесть, тогда жидкое можно быстренько повычерпать, и останется самое вкуусное!..
Так нет же!
Почему они вверх всплывают?..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (422703)
Надо подождать, когда оно остынет и загустеет, а потом по банкам раскладывать...)))Тогда ягодки равномерно зависнут....)))Или ягод класть больше, чтоб свободного места не оставалось...))))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10126)
Сироп явно тяжелее клетчатки, все просто))
Плотность у него выше)
Верховный Наставник (213183)
У меня до кучи вопрос к тем же знатокам... А почему г....о не тонет в воде? )))))))))))))

Минута на размышление пошла...
Наставник (25175)
Плотность у ягод ниже, чем у сиропа))) Для того, чтобы ягодки тонули их накалывают))))))
А как в варенье ягодки могут всплывать ввезх?)))))в компоте да встплывает клубника,а варенье оно должно быть однотонное))))))или я не понимаю чего то))))
Верховный Наставник (153469)
если варенье сварено по всем правилам,ягоды равномерно распределены
Магистр (1658)
В ягодах остаётся кислород, он и тянет ягоды к верху.