Магистр (1518)

скажите, а какая самая первая порода собак была выведена?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (2052)
Первыми, по видимому, были шпице- и лайкообразные, как более приближенны к дикому типу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (10268)
В интернете есть список самых древних пород. Среди них тибетский терьер, чау-чау, шар-пей и другие. Позднее появились, как я думаю, мастифообразные собаки, которых использовали для гладиаторских боев и сражений. Могу ошибаться.