Бархотка на шею… что может рассказать этот аксессуар об обладательнице такого украшения?

Бархотка черная вкруг шеи обвилась,
Как ядовитая змея иль шнур удавки.
Ноябрь, за окнами, под снегом прятал грязь.
Вы вслух читали мне абзац из Франца Кафки. (с)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (14805)

Для чего женщине столько всяких ухищрений и "дамских штучек",
чтобы почувствовать себя прекрасной? Даже в детстве, казалось бы,
привязали бантик и уже красавица, а маленькие модницы хотят еще "бусики" и мамины туфли.
Что уж говорить о взрослых девушках и дамах элегантного возраста. Сколько всего призвано,
чтобы сделать женщину еще привлекательнее, еще прекраснее, помочь ей скрыть,
порой одной ей ведомые недостатки, и подчеркнуть достоинства, прекрасные сами по себе.
Знаете ли вы, что такое бархотка, или бархатка (Velvet ribbon choker)? Скорее всего нет,
ведь это слово почти вышло из употребления.

Но тем не менее,
бархотка - это один из любимых аксессуаров современной женщины-аристократки,
которая ценит не только изделия из драгоценных металлов, но и изящные, уникальные вещи.

Бархотка, привлечь внимание к белизне и красоте своей шеи английская королева Александра,
сестра русской императрицы Марии Федоровны, ввела моду на широкую черную бархатную ленту.
Скрепленная изящной брошью она выгодно подчеркивала красоту шеи императрицы.
Бархотка быстро стала любимым аксессуаром придворных аристократок и взлетела на пик моды.
На черном фоне к тому же изумительно смотрелись изящные ювелирные подвески и крупные кулоны.
Однако появилась бархотка на нежных дамских шейках гораздо раньше – еще в 18 веке во Франции
было модным украшать шею ленточкой из бархата, кружев, бисера.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18504)
Дорого и фиг достанешь