Лит - ГиС загадка: Где находится статуя? ( подробности внутри)

Ну,и,как она называется?

Известно:
Этот город очень древний и очень красивый. Статуя тоже очень древняя. Но,очень некрасивая! Она была найдена при прокладке дороги и,по сути,является обломком.Это только торс,конечности утрачены.
Однако один человек,наделенный властью и правом принимать решения распорядился установить её на пьедестал для украшения города.Так и поступили.
Современем статуя приобрела функции,совершенно не свойственные статуям. Она также обзавелась именем.
Вы легко справитесь с этой загадкой,если определите жанр того,что будет написано ниже **)

ПРО ЛИХОГО МОЛОДЦА ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА

"Когда б вы знали, из какого сора... "
А.Ахматова.

Давно это было,не скрою,
В разгаре советского строя:
И СПИДа тогда ещё не было,
И дети не гибли от " Эбола"
Забыв про скрижалей завет,
Бал правил ПРОМИСКУИТЕТ.
А в доме на улице Пестеля
Рос юноша очень еврейский:
Работать совсем не любил
Стихи сочинял. Тем и жил.
"Хаваль аль а зман ве аль кесеф" *)
Говаривал папа ЙосЕфа.
Всерьез говорил,не для смеха.
А тот начихал. И уехал.
И что позабыл он в Венеции,
Альфонс с неуёмной потенцией?
Какого рожна,в самом деле,
Обрел он покой в Сан Микеле
Среди лютеран и баптистов
Под сению лавров и тисов?
Остались стихи - не стереть,не замять:
"На Васильевский,братцы,я вернусь помирать"
Лукавил иль лгал? Запутал,наплел.
На 20 сонетов пуд бумаги извел,
С единственной целью - Марине сказать
Сквозь годы и страны: " М,- ты б-ть!"

*) Эта фраза переводиттся с очень древнего и очень красивого языка,как " Жалко времени и денег",но употребляется,как " Ну,вааще!"
**) У меня была возможность воспользоваться классическими образцами жанра,но я решил сочинить сам,за что несу ПОЛНУЮ ответственность.Как получилось - вам судить.

Жду адекватных ответов. Вопрос несложный.Удачи!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (16334)
Смею предположить, что речь идёт о статуе в Риме близ Пьяцца Навона, к которой авторы сатирических листков, нападавшие на определенных лиц, прикрепляли свои произведения. Отсюда пасквиль стал вообще обозначать клевету, часто анонимную

«На одной из римских улиц издавна стоял античный обломок — безрукий торс. Изображал он, по всей вероятности, какого-нибудь бога, или героя, или мудреца. Никто не знал точно кого. Против него помещалась школа одного скромного учителя, носившего скромное имя — maestro Pasquino. (Таково более вероятное мнение. Его принимает Flamini (Il Cinquecento, 222—224). Другие думают, что исторический Пасквино был трактирщик или цирюльник). За неимением точного названия для статуи ее стали называть по имени учителя.

В 1501 году кардинал Оливьеро Караффа велел снять статую и поставить её на пьедестал у самого угла своего роскошного палаццо в Парионе. В 1505 году установился ежегодный праздник нового святого, не предусмотренный католическим календарём, — 25 апреля (день св. Марка). В этот день безрукий торс украшался всячески, а пьедестал его весь покрывался стихами» . Статуя и до сих пор стоит там на углу via Pasquino — Пьяццы ди Пасквино и Палаццо Браски, с западной стороны от Пьяцца Навона.

«Место было видное и людное, пьедестал — широкий. Этого было достаточно, чтобы статуя Пасквино мало-помалу сделалась излюбленным местом приклеивания сатирических стихов: обычай, который был введен ещё в XV веке и широко практиковался в Риме. Так, за безобидным школьным учителем мало-помалу укрепилась репутация обличителя»

Cуществует несколько версий, кем именно был маэстро Пасквино

!כתב-פלסתר שלך חבל על הזמן