Магистр (1518)

интересно а собака какой породы или без нее была одомашнена самой первой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Приручили дикую собаку ,а от нее уже и началось разведение пород . Монгольская овчарка считается самой древней породой на земле ,хотя и это спорно ,кто то утверждает ,что волки явились прородителями современных собак . Также на востоке есть очень древние породы ,то же пикинес ,с точностью утверждать никто не может ,откуда появилась домашняя собака ,есть лишь догадки .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1066)
а я всегда думал что это собаки людей приручили))))
Знаток (425)
а я думала что фараонова