Кого можно назвать...ИНТЕЛЛИГЕНТНЫМ человеком? А здесь такие есть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Советник (2886)
Каким-то хитрым образом, на бессознательном уровне, слово "интеллигент" и слово "джентльмен" для меня являются почти синонимами.
А почему бы и нет?
Не всю же жизнь ассоциировать интеллигента с расхожей завистливой репликой кухаркиной родни: "А ещё очки надел, интеллигент недоделанный!"
...
Что-то меня развеселили мысли об этом, вспомнился анекдот:
- Сэр Оливер, как мне стать джентльменом?
- Вы меня ставите в тупик своим вопросом, Питер... ну, для этого надо закончить хотя бы Оксфорд для начала...
- Я закончил Оксфорд, Йельский университет и Гарвард.
- Вы меня не дослушали, Питер. Не Вам, Вашему дедушке...

Доброго вечера, Галина!
Уверен, что есть и здесь интеллигентные люди. А смогли ли мы их разглядеть или услышать?
Может быть, дело, всё-таки в нас самих?
Бога ради, не принимайте мой ответ с серьёзностью. Улыбнитесь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148032)
Хорошо воспитанный и образованный человек! Я думаю, что тут большинство именно таких!))
Магистр (2201)
Вот например. Из интеллигентной семьи. Воспитан в современной гуманистической среде. Таких много .

Наставник (61999)
А.В. Луначарский говорил, что интеллигент должен иметь три высших образования(дед-отец-сын)..
А вообще, интеллигентность- скорей качество врождённое, чем благоприобретенное. Когда приходишь в некоторые наши учреждения, по убеждаешься в этом в полной мере.
На "Проекте" много чутких,грамотных и поистине интеллигентных людей, и это очень помогает и трудные, и в приятные минуты...
Наставник (26972)
Значение слова Интеллигент по Ефремовой:
Интеллигент - Образованный, воспитанный, культурный человек, чье социальное поведение отличается безволием, бездействием, сомнениями (обычно с оттенком порицания или презрительности).

Значение слова Интеллигент по словарю Ушакова:
ИНТЕЛЛИГЕНТ, интеллигента, м. (от латин. intelligens - понимающий). Лицо, принадлежащее к интеллигенции, как человек, социальное поведение которого характеризуется безволием, колебаниями, сомнениями (презрит.). Вот она, психология российского интеллигента: на словах он храбрый радикал, на деле он подленький чиновник. Ленин.

Ярчайший пример российского интеллигента!

Здесь таких нет, надеюсь!