Сегодня в Индии - Ганди Джаянти — день рождения Махатмы Ганди.....

Национальный праздник в Индии в честь Дня рождения выдающегося руководителя национально-освободительного движения индийского народа Мохандаса Карамчанда Ганди — официально названного в Индии Отцом нации.
Ганди родился 2 октября 1869 года в городе Порбандар (штат Гуджарат). С 1893 по 1914 год жил в Южной Африке, где руководил движением против расовой дискриминации. Переписывался с Л.Н. Толстым.
В 1915 году Ганди вернулся в Индию и возглавил освободительную борьбу. Он являлся идейным руководителем партии Индийский национальный конгресс (ИНК). Проповедовал ненасилие, выступал за единство индусов и мусульман, за ликвидацию кастового и социального неравенства, за отмену неприкасаемости.
В 1942 году Ганди возглавил антианглийское движение. Несколько раз арестовывался английскими властями. Написал автобиографическую книгу «Моя жизнь». При жизни назван Махатмой (санскр. mahātmā, что означает «великая душа» (Great Soul). В 1948 году во время молитвы был убит индусским фанатиком.

В день рождения Ганди здесь собираются руководители Индийской Республики, религиозные лидеры различных конфессий, а также жители Дели. Присутствующие возлагают гирлянды цветов, специальные хоры поют религиозные гимны, священнослужители читают отрывки из «Бхагавадгиты», Корана, Нового завета.

Дополнен 9 лет назад
А вот вопрос, про Ганди говорят, что у него не заладились отношения с его семьей, то есть женой и детьми, в следствии его строгости и высоких требований по отношению к ним.. Меня вот мучает вопрос, почему у некоторых личностей, которые почти что святые происходит такое в семье.. Это означает, что человек на самом деле не святой, или это такое почти повсеместное явление, когда семья не в состоянии поддерживать таких личностей?
Дополнен 9 лет назад
Колобок откуда-то взялся.. Если шо, то это не я его вставила)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (205169)
Этот индус пока единственный, который умудрился подставить вторую щеку и обрести независимость своей стране. Правда расплатился за это слишком жестоко смертью своей дочери Индиры Ганди и внука Раджива Ганди. Почти все как по Библии, только в индуском варианте.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3030)
Хороший человек,пошел в тюрьму,единственное требование-чтоп коза любимая вместе с ним в камере сидела)))Без любви никак(((
Верховный Наставник (111938)
Не будь у меня чувства юмора, я бы давно покончил с собой... М.Ганди.
Возможное для одного - возможно для всех... М.Ганди.
колобок-это откровение свыше..
не зря он рядом с душой устроился..подмигивает..
вижу в этом сверхестественное....не иначе сама душа посетила твой вопрос )