Умный человек может возгордиться собой, или гордыня - признак глупости и слабости ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (26567)
Умный - может, мудрый - нет!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (47883)
Смотрите как получается - когда человек УДАЧНО совершает некое ОСОЗНАННОЕ действие, то он обязательно испытывает в результате приятное воодушевление - гордость. Это награда и одновременно подтверждение' что все сделано правильно. Это воодушевление никогда не длится долго, но это реальное и очень приятное переживание. Человек вполне может начать стремиться к получению его снова и снова... но осознанные действия - очень непростая штука, они постоянно поднимают планку и то, что вчера было поводом для гордости, сегодня ровным счётом ничего не вызовет. Вот тогда и появляется искушение просто извлечь это переживание из памяти. Вот это и есть гордыня. Попытка испытать гордость ничего не сделав. Прошлые заслуги в плане гордости не имеют ни малейшего значения. Гордость всегда живёт СЕЙЧАС...когда действуешь. Если понять разницу между гордостью и годы ней, никакого желания и тяги к гордыне не возникает.
Просветленный (652646)
Может.
И должен.