Навеяло тут диспутом со знакомыми. Вот что такое по Вашему - Провинциальность? Иногда говорят - Провинциальное мышление - что это за мышление - по Вашему? Кого вообще можно объективно считать Провинциалом?

Насколько я понимаю - это далеко не всегда - в обязательном порядке - принадлежность к удаленной от столицы страны местности.... Это и еще что-то, но что?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Провинциальное мышление, в моем понимании, это когда руководитель небольшого города пытается руководить мегаполисом, не изменив подхода к руководству, не видя большинства проблем и специфики города.
Что касается людей, то провинциальное мышление, это просто мышление в рамках собственного багажа знаний, не выходя за пределы этих знаний. Это не диагноз, это поправимо и это лечится, при желании естественно)))
В слове провинциальный не вижу ничего оскорбительного, для меня вообще провинция это что то самобытное, с традициями, к примеру, Прованс или Тоскана))
А почему бы не сравнить?)) Кстати, провинцией в русском языке называется наиболее крупная несамостоятельная административная единица любой страны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (17445)
Меня можно считать.. Я не люблю больших городов.. Я не понимаю в высокой моде, в классической музыке, и не умею пользоваться метро...
Хранитель Истины (345295)
Вспоминаю слова своего друга - "цивилизация началась в Старо-Аширово"..
И я ему верю - любые мысли об устройстве мира рождаются в квартале, в микрорайоне, в селе или в деревне..
Помню свою юность в богом забытой деревне, как мы 16-летние горячо спорили, как надо обустроить мир.
Какие приводили доводы, в меру своих познаний.. ))
Наставник (88080)
Того, для кого семиэтажный дом кажется высоткой...
Ну, я с Урала, значит, я- "плебс" для многих из Москвы. И соответственно, мышление у меня другое. Ну, т.е. не такое как у них-пожрать, выпить, потрястись, сходить на презентацию, попялится на квадрат Малевича и т.д. и т.п.
Наставник (81460)
Ломоносов тоже не в столице родился..И в то же время можно прожить всю жизнь в столице и быть абсолютным провинциалом.
Для меня провинциальность связана в первую очередь с догматизмом в мышлении, закомплексованностью и узким кругозором..
В собственно провинциальности нет ничего предосудительного, но когда провинциальность пытаются маскировать гламуром, это жесть.
Наставник (46012)
это когда в упор не можешь понять, почему в стране минималка 4330, а в Москве 12000. Вот за что?
Снобизм чистой воды по отношению к провинциалам.Я так понимаю,что под провинциальностью подразумевается косность и застойность мышления.А это абсолютно не зависит от места проживания )))
Верховный Наставник (124602)
да, я осознаю, что мои слова непонравятся пусть всем. провинциальность это такой "повод" унизить человека. разговоры о провинциальностях это дешёвые выгибоны зажратых людишек.
Хранитель Истины (492322)
Все зависит от человека. Мухосранск - понятие не географическое, а психологическое
Это не обсуждается - либо вы это видите и это вас бесит , но вы не подаете виду ,либо не видите