Какое же это мерзкое ощущение, когда близкому человеку плохо (не физически, морально), (ВН+++)

а ты видишь его состояние, но ничем не можешь помочь.(((((
Бывали в такой ситуации?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (125709)
если брать конкретную ситуацию с Вашим другом, то я бы посоветовала просто быть рядом, чтоб у него была возможность выговориться и не быть одному...
лично мне бы в такой ситуации это помогло хоть частично
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (794109)
Конечно... В прошлые выходные, хоть и не родственница, а близкий человек, 31-летняя девочка, нету личной жизни, мать давит - иди замуШ, у нее срыв - досталось всем... Нужна помощь психотерапевта, но сказать ей об этом нельзя - замкнутый круг..
Нас не слушает.... Ей кажется, что её никто (никто!) не любит, все игнорируют...
да , конечно бывало такое . подруга , муж и даже сын страдали . поэтому сама свое такое состояние скрываю от всех .
Наставник (47883)
Много раз. И знаете, помочь в этой ситуации все же можно... хотя трудно понять, что это именно помощь и есть. Вас терзают ощущения близкого человека - не ваши - но мучительность им придаёт понимание собственной беспомощности. Это никто терпеть не согласен. Человек сам себе руку отрежет, если будет уверен' что это поможет. Поэтому на него
(понимание беспомощности) и надо обратить внимание. Нужно просто напомнить себе, что неприятные ощущения принадлежат не вам, а считая их своими, вы лишь усиливаете их и чтобы помочь нужно постараться перенести внимание на что-то другое. Если вы будете так поступать, вы очень скоро заметите, что близкому гораздо легче справляться.
Хранитель Истины (270167)
Бывала...доброе участие, просто быть рядышком, чтобы он чувствовал поддержку. Это только кажется, что не можешь, оно само помогается...
Верховный Наставник (105284)
я уже и не помню, но наверное бывали такие случаи) всем когда-то бывает плохо морально) ну а помочь можно...просто отвлечь как-то постараться ...
Наставник (25471)
У меня сейчас такая ситуация. У подруги преждевременные роды были на 30 неделе, я писала здесь об этом... Ребенок родился живой, но через два дня умер - пневмония, не спасли.
Ничем не поможешь, даже утешать слов нет, ревела вместе с ней - и это все, что могла сделать(( Умом понимаю, что моей вины нет абсолютно, но чувствую себя перед ней виноватой, что у меня двое детей и все хорошо...
Верховный Наставник (142162)
бывало.... главное, что и пожалеть человека тоже сложно.....
ведь своими уверениями, что всё устаканится и всё будет
хорошо можно ( особенно женщин) даже до слёз довести.....
Хранитель Истины (383108)
О!Да! У меня старшая дочь Скорпион)) Сплошные ЭМОЦИИ рулят миром!!!Особенно в подростковом возрасте!!!! Или восторги неимоверные, либо- печаль вселенская!А там же и первые влюбленности и т.д. Такое пережили!!!ДО сих пор ,больше всего боюсь, если у неё что-то не ладится- не дай Господь!!!
я уже 17 лет в таком состоянии...

дочка на инвалидной коляске а я ей ничем помочь НЕ МОГУ