Некоторые утверждают, что Ленин взял деньги на Революцию у немцев.Возникло несколько вопросов.+

Просто интересно в какой валюте?Он их чемоданами таскал?У кого что покупал, за эти деньги? И вообще кто-нибудь видел эти деньги? Если видел, то кто и когда?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (345342)
Что прошлое ворошить..((
Финляндия получила независимость, за вагон маузеров.. ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ясно одно, что Германия была чрезвычайно заинтересована в перевороте. Если бы Россия не вышла из I Мировой, разгром Германии совершился бы гораздо быстрее. Что значит, куда Ленин тратил деньги? А жил он, по-вашему, на что? Человек, не работавший ни дня за свою жизнь, профессиональный революционЭр...Деньги нужны были на безбедную жизнь для него самого и для соратников. Ну, и для организации процесса наверняка пришлось кое-кому подкинуть. Немцы пропустили пломбированный вагон с дедушкой через свою территорию, дабы он мог беспрепятственно начать и возглавить стратегически важный для них переворот.
Вообще без разницы кто там у кого что взял. В России и без Ленина бардак был, а как пробраться в Россию он и сам сообразил бы, не дураком ведь был.
Верховный Наставник (191141)
Уже 29 декабря 1915 года еврейский миллионер из Одессы Израиль Гельфанд (он же Александр Парвус), агент немецкой разведки, выдал расписку на получение первого миллиона золотых рублей на организацию революции в России. Финансировал еврейский банк Макса Варбурга в Гамбурге. А спустя всего два месяца, в феврале 1916 года, в США, на совещании еврейских банкиров сионистов Якова Шиффа (это тот, который угрожал революцией графу Витте на конференции в Портсмуте в 1905 году), главы банка "Кун, Леб и К°" в Нью Йорке, его зятя и компаньона Феликса Варбурга (родного брата Гамбургского Варбурга), Отто Кана, Мортимера Шиффа (сына Якова Шиффа), Жерома Ханауэра, Гуггенхейма и М.Брейтунга были распределены задачи и расходы на организацию переворота в России.
. Так, Яков Шифф, по его признанию, вложил в две русские революции 20 млн. долларов, и лорд Мильнер затратил 21 млн. золотых рублей, то есть почти 10 млн. долларов. Пока точно не подсчитано, сколько десятков миллионов выложили еврейские банкиры в России и их диаспора. За ними, исчерпав возможности давления на родственников, начала платить и Германия. На подготовку революции и содержание большевиков, вплоть до ноября 1918 года, она затратила 40 480 997 марок золотом. 139 Германия тогда готова была финансировать всех, кто мог бы расшатать Россию до такой степени, чтобы она была не способна продолжать войну.
Уже после войны на открытии памятника жертвам 1914 1918 годов парижский Ротшильд цинично обронил: "Мировая война это моя война". Даже сионистская газетенка "Пейсвише Вордле" от 13 января 1919 года, не таясь, похвалялась: "Международное еврейство… принудило Европу принять войну, чтобы по всему свету начать новую еврейскую эру".