Почему в СССР для некоторых должностей членство в КПСС было обязательным? )

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мне совершенно определённо сказали. что Вторым механиком я пойду, только будучи коммунистом.
Правда в 25 я уже был кандидатом, всё было сделано быстро и без проблем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
Для генерального секретаря и его замов? Ну чтобы показать что они тоже вроде как коммунисты несмотря на буржуйский образ жизни...
Верховный Наставник (146321)
номенклатура
Верховный Наставник (129216)
Все очень просто. У КПСС была монополия на власть. На узловых точках нужны были свои люди, которыми было легче манипулировать и проводить через них политику партии в жизнь
Наставник (34039)
У партийных мораль считалась повыше
Хранитель Истины (399684)
На членов КПСС досье в КГБ было подробнее.
Наставник (65291)
было такое . и что интересно . работяг чуть ли не насильно в партию загоняли . а людей с высшим образованием годами не принимали .
а для работяг членство в КПСС заменяло высшее образование . если работяга грузчик или дворник . то после вступления в партию его ставили бригадиром . -
Наставник (94188)
Ну поскольку "руководящая и направляющая роль" была закреплена в Конституции СССР, то вполне логично, что на ответственные и руководящие посты можно было попасть только в соответствии с Конституционными положениями...
С юридической точки зрения - все очень логично.